Трассу «Скандинавия» ждет ремонт. Дорогу А-181, соединяющую Санкт-Петербург, Выборг и границу с Финляндией, обновят на участке от Выборга до Светогорска. Капремонт будет проведен на двух участках на подъезде к МАПП «Светогорск».

Электронный аукцион для поиска подрядчика проводит ФКУ «Управление федеральный автомобильных дорог Северо-Запад имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства». На капитальный ремонт двух участков (км 0+000 – км 10+400 и км 24+850 – км 40+900) заказчик готов потратить более 2,5 млрд рублей. Это деньги из федерального бюджета.

Заявки на капремонт с разработкой рабочей документации и обследованием местности на наличие взрывоопасных предметов принимаются от потенциальных подрядчиков до 1 декабря. Завершить ремонт указанного участка «Скандинавии» победитель аукциона должен к 17 декабря 2018 года.

На выходе подрядчик должен сдать заказчику автомобильную дорогу третьей категории проезжей частью шириной в 7 метров, покрытой асфальтобетоном.

«Основная цель капитального ремонта состоит в  восстановлении транспортно-эксплуатационного состояния участка дороги для обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды», — говорится в документах закупки.

В рамках работ предстоит снять покрытие, расчистить полосу отвода от валунов, демонтировать дорожные знаки, остановки, обустроить временные объезды, укрепить обочины травой, постелить новое покрытие из плотного асфальтобетона, установить тактильные дорожные указатели, уложить водопропускные трубы, расставить автопавильоны, нанести разметку термопластиком, переустроить электросети, сети связи и теплосети.

Напомним, летом ФКУ Упрдор «Северо-Запад» начало ремонт участков км 40+900 – км 48+808. На время работ там вводилось реверсивное движение с ручным регулированием. В августе был объявлен электронный аукцион на выбор подрядчика для реконструкции участка трассы с 65 по 100 километр, а проектно-сметная документация на капремонт участков км 0+000 – км 10+400 и км 24+850 – км 40+900 проходила Госэкспертизу.

«По планам ФКУ Упрдор «Северо-Запад» дорога Выборг — Светогорск будет полностью капитально отремонтирована к 2020 году», — сообщает учреждение. 

Протяженность трассы Выборг – Светогорск — 48,8 км. Она состояла на балансе «Ленавтодора», но была передана в федеральную собственность в этом году. Подъездная дорога к МАПП «Светогорск» входит в состав трассы А-181 «Скандинавия». У водителей были претензии к состоянию дороги, а к моменту передачи интенсивность движения по ней достигла 10 тыс. автомобилей в сутки