В Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело о грабеже и попытке дать взятку полицейскому.

Фигуранты дела – трое жителей Петербурга, которые ограбили нумизмата. Они обвиняются по нескольким статьям УК РФ «Организация грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере», «Грабеж», «Приготовление к даче взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия в крупном размере».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в сентябре 2015 года обвиняемые похитили у потерпевшего рюкзак с личными вещами, в том числе ключами от квартиры. Затем они проникли в квартиру потерпевшего, где похитили 400 тыс. рублей и коллекцию монет. Общий ущерб по делу оценивается в 3,5 млн рублей, что считается особо крупным размером.

Кроме этого, один из фигурантов в июне 2017 года в помещении следственного отдела, желая избежать задержания, предложил оперуполномоченному как посреднику взятку — 160 тыс. рублей — для передачи следователю.