В Шушарах на территории поселка Ленсоветовский сорвано строительство школы и детского сада.

Как сообщили в пресс-службе городского правительства, по соглашению между городом и ООО «СК «Дальпитерстрой» в сентябре 2018 года в Шушарах должна начать учебный процесс школа на 1125 мест. Работы на земельном участке не начаты. Уже понятно, что сроки строительства будут сорваны.

Не начато и строительство детского сада на 190 мест, хотя «Дальпитерстрой» должен был ввести объект в сентябре этого года.

Жители поселка пока что могут рассчитывать только на новый детский сад на 200 мест, который введен в эксплуатацию и до конца текущего года примет детей. Вице-губернатор Игорь Албин сегодня при объезде территории поблагодарил руководство застройщика — ООО «Стоун» — за достройку объекта. Ввиду активного участия компании в решении проблем обманутых дольщиков поселка Ленсоветовского город рассмотрит возможность выкупа этого ДОУ за счет бюджетных средств.

Также участники объезда прошли к новостройкам, которые завершаются после ухода предыдущего застройщика — ООО «Титан». Летом «Стоун» успешно завершил достройку двух корпусов ЖК «Ленсоветовский» и сейчас ведет строительство еще одного, обещая сдать новую 9-этажку в эксплуатацию в середине 2018 года. Еще один корпус достраивает за «Титаном» ГК «Лидер Групп» в лице ООО «Бизнес-Сити», которое обещает достроить дом к августу будущего года. Вице-губернатор обратил внимание на необходимость ускориться на объектах.

Также было обозначено намерение комитета по строительству привлечь СК «Стоун» к достройке еще одного местного проблемного жилого комплекса – семи домов (по 144 квартиры каждый) ООО «Ареал». В настоящее время застройщик находится в процедуре банкротства, между тем почти все квартиры в новом ЖК проданы, и судьба стройки вызывает социальное напряжение.

Сейчас в Ленсоветовском проживает около 15 тыс. человек. При этом действует только одно образовательное учреждение – школа № 460 плановой мощностью 180 учащихся, а фактической – 493. На базе школы функционирует структурное подразделение ДОУ, рассчитанное на 230 воспитанников, с фактической посещаемостью 441 чел.

С 2008 года по настоящее время в Ленсоветовском построено и введено в эксплуатацию 20 многоквартирных жилых домов общей жилой площадью 207,3 тыс. кв.м (4517 квартир). До 2026 год планируется возвести 248 тыс. кв.м жилья. При этом строительство социальных объектов почти в два раза отстает от строительства жилых домов

Вице-губернатор поручил комитету по градостроительству и архитектуре ускорить работу над градостроительной документацией и дал срок в полгода. Он также потребовал зарезервировать под социальные объекты те земельные участки, на которые застройщиком еще не получено разрешение на строительство жилых домов.