Евгений Лукин, российский писатель-фантаст:

Я вчера присутствовал на церемонии награждения и полностью согласен с признанием Санкт-Петербурга как самого читающего региона. Наш город показал высокие итоги работы по пропаганде чтения и распространения книжной культуры. Открытие больше двадцати книжных магазинов за год радует и читателей, и писателей. Кроме этого, Петербург заново возродил Лавку писателей на Невском — даже этого одного было бы достаточно, чтобы носить звание «Самый читающий регион России». Теперь каждый писатель сможет пропагандировать свое творчество на специальной площадке, ведь Лавка вечером работает в формате литературного клуба. Там можно встретиться с читателями и донести до них свое творчество. 

Наравне с Домом писателя на Звенигородской — это очень хорошая помощь нашим авторам. Петербургский Книжный салон в этом году собрал 20 стран-участниц и подтвердил свой международный уровень. Именно наш город выбрала для презентации принцесса Майкл Кентская, урожденная баронесса Мария Кристина Анна Анжела Гедвига Ида фон Рейбниц, член британской королевской семьи, супруга Майкла, принца Кентского. Представительница британского королевского дома представила в России две своих книги: «Королева четырех королевств» и «Агнесса Сорель»».

Конкурс, который проводится уже в третий раз, организован Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. До этого престижную премию получали Ульяновская и Воронежская области. В этом году в конкурсе принимали участие 84 региона, представившие свои проекты по продвижению книги и чтения. Самыми читающими были признаны 20 регионов. Лауреатами конкурса стали Калининградская область, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

Георгий Полтавченко отметил, что принято решение подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году».

Евгений Лукин — автор таких произведений, как «Зона справедливости», «Катали мы ваше солнце», «Алая аура протопарторга», «Разбойничья злая луна», «Чушь собачья». Также он издаёт стихи и переводит зарубежных фантастов Пирса Энтони и Барбару Хэмбли. Лукин начинал писать фантастические рассказы в соавторстве со своей первой женой Любовью Белоножкиной, которая умерла в 1990-х гг.