В Петербурге Всемирную неделю предпринимательства закрыли обсуждением женского бизнеса. Как отметили эксперты, сегодня из 5,6 млн российских предприятий малого и среднего бизнеса 35% созданы женщинами. 

Об этом сообщила заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Министерства экономического развития РФ Наталья Стригунова. 

При этом специалисты отметили: сегодня Россия лидирует по количеству женщин, занимающих в бизнесе руководящие посты. Их 45%, причем 53% из них – финансовые директоры, 28% — руководители отделов кадров и аудиторы

О том, как женщины-предприниматели работают за рубежом, рассказали координатор по вопросам гендерного равенства и наделения женщин экономическими правами ООН по промышленному развитию Бенмокран Турайя и руководитель делегации бизнесменов из Индии Перминдер Джит Каур. 

Так, например, в Индии сегодня правительство реализует 11 программ, чтобы привлечь в бизнес женщин. 

Отметим, что Всемирная неделя предпринимательства в Петербурге стартовала 13 ноября. В течение нескольких дней представители бизнеса в Центре импортозамещения и локализации обсуждали самые разные вопросы. Каждый день был посвящен отдельной сфере. Кроме дня женского предпринимательства в рамках недели прошли день девелопера, промышленности и туризма. 

Российские и индийские производители представили в Центре свои стенды с косметикой, ювелирными украшениями, изделиями легкой промышленности и другими товарами.