Долгожданный памятник блокадникам Ленинграда все-таки может стать реальностью. Первый камень для него заложили в Петербурге еще в 2005 году, но монумент на площади Мужества не возвели до сих пор.

Идею создания памятника подвигу жителей города долго вынашивали сами блокадники. По их задумке монумент должен был появиться в «Сквере блокадников» на площади Мужества. Назвали памятник «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город».

Еще 12 лет назад на выбранном месте установили закладной памятник. Надпись на нем гласит: «Камень заложен в честь 60-летия Великой Победы над фашизмом. Здесь будет памятник славы, мужеству, героизму, стойкости Ленинградцев, отстоявших великий город». А памятника нет.

Общество «Жители блокадного Ленинграда», отчаявшись увидеть памятник, в 2014 году решило искать помощи у благотворителей. Председатель общества Ирина Скрипачева попросила поддержки у петербургского мецената Грачьи Погосяна. Вскоре Комитет по градостроительству и архитектуре провел конкурс, в котором выиграл эскизный макет памятника работы скульптора Евгения Ротанова.

Памятник мужеству ленинградцев предстал в виде фигур, которые плечами поддерживают родной город. Это солдаты, рабочие, мать, спасающая ребенка, горожане, слушающие последние радиосводки.

«Но итоговая цена проекта оказалась столь высокой, что из-за отсутствия финансирования он не был реализован. Но общественники не оставляли надежду увидеть установленный монумент в Сквере блокадников», — рассказала «Мойке 78» директор по связям с общественностью Благотворительного фонда имени Грачьи Погосяна Дина Никифорова.

Минувшей весной блокадники прислали меценату официальное обращение с просьбой профинансировать установку памятника, который победил в конкурсе, но так и не был установлен. Стоимость проекта была снова пересмотрена и значительно снижена, и Грачья Погосян дал согласие профинансировать изготовление и установку памятника. Для этого был специально создан Благотворительный фонд, так как частное лицо не вправе финансировать такого рода проекты.

В августе этого года началось создание памятника в натуральную величину. Художественный совет уже одобрил скульптурное решение. Когда памятник блокадникам будет торжественно открыт, пока точно неизвестно.

«И жители блокадного Ленинграда, и благотворительный фонд мечтают открыть памятник в период с 18 по 27 января 2018 года — к датам прорыва и полного снятия блокады. Все работы к этому времени будут завершены. Но пока мы не имеем конкретно утвержденной даты»,

 — отметила Дина Никифорова.

Прокомментировала она и сумму в 40 млн рублей, о которой говорилось после заседания Градостроительного совета. СМИ сообщали, будто у фонда нет таких денег на реализацию проекта. По словам Дины Никифоровой, в такую сумму, по информации, предоставленной председателем общества «Жители блокадного Ленинграда» Елены Тихомировой, был оценен проект в 2015 году. В реальности же тот же объем работ стоит гораздо меньше.

Благотворительный фонд оплатит не только создание и установку мемориала, но и благоустройство прилегающей территории. На все эти работы средств хватит, заверили в фонде.