Фонд «Памяти Виктора Цоя» призывает всех поклонников артиста проявить активность и заняться написанием ответных писем в адрес петербургских депутатов и комитетов.

Город предлагает создателям памятника выбрать другое место для его установки, но это означает «обнулить» всю разрешительную документацию, которую удалось получить за долгие годы. Владельцы Фонда с этим категорически не согласны и призывают всех неравнодушных людей написать письма в Законодательное собрание и Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Таким образом они рассчитывают на численный перевес над противниками памятника в Кировском районе — «антицоевцами».

Инициатива, как и воплощение идеи, принадлежит Фонду «Памяти Виктора Цоя», в попечительском совете которого находится отец музыканта Роберт Цой. Члены Фонда и все причастные к созданию памятника недоумевают, с чем связан негатив жителей, выступая за то, что культурный объект облагородит сквер. Люди же уверены в обратном — они считают, что бронзовый Цой станет точкой притяжения для хулиганов. 

«Памятник готов! Находится на заводе! Киноманы, дальнейшая его судьба сейчас будет зависеть от вашей активности! Проекту нужна ваша поддержка!» — призывает Фонд Памяти на своей странице «ВКонтакте».

Несколько дней назад там же было организовано голосование с вопросом — нужен ли городу памятник Виктору Цою? Абсолютное большинство участников опроса ответило утвердительно. «За» высказалось почти 1,5 тыс. человек.

Бронзовый монумент Цоя уже сейчас очень высоко оценивают поклонники звезды, где бы он ни стоял. «Как живой. Истинная схожесть, изваял до мелких морщин и видимых вен на руках», — написал один из поклонников.

На памятник в случае невозможности его установки в Петербурге уже «претендуют» другие города — Выборг, Красноярск, Омск, Тверь и Владимир. Но цель Фонда — не памятник «на экспорт», а  его установка именно в родном городе Виктора Цоя. 

«У памятника есть место, и оно прекрасно — большая проходимость почти круглосуточно! Нельзя позволить это место отобрать под надуманными предлогами. За 10 лет мы все символичные места перебрали. Сквер на Ветеранов — это 7-е место уже. В 2011 г. вместе с Комитетом по культуре объехали и облазили весь город в поисках места. Помимо наших желаний еще есть правила установки памятников в городе. И вот так просто ткнуть пальцем в карту и сказать «Хотим здесь!» не получится. Еще есть подземные коммуникации, и в первую очередь согласие и желание района», — поясняют в Фонде Цоя.

Напомним, на прошлой неделе свыше 1000 жителей, проживающих около сквера на пересечении пр. Ветеранов и ул. Танкиста Хрустицкого, выступили против установки памятника музыканту «Кино» около жилых домов. Недалеко от этого места музыкант жил. Коллективная жалоба поступила в адрес депутата Законодательного собрания Дениса Четырбока. Теперь учредители Фонда надеются на ответную реакцию поклонников Виктора Цоя.