Продолжаются пикеты у здания Законодательного собрания Петербурга за принятие закона в защиту животных. Также пикетчики Северной столицы хотят поддержать своих единомышленников из Москвы, не первые сутки голодающих у Государственной Думы. Параллельно с этим свои акции проводит «Альянс Защитников Животных» в Москве, чьи волонтеры Юрий и Вера уже третью неделю голодают у стен Госдумы. Правда, девушке три дня назад пришлось прервать голодовку — ее состояние ухудшилось, и зоозащитница была экстренно госпитализирована. Юрий дежурит у стен Госдумы в одиночестве и ежедневно ведет дневник на своей странице «ВКонтакте». Но если раньше он писал длинные посты, в которых сообщал обстановку, то теперь силы молодого человека начинают иссякать. 

По сути, сегодня настал день «Х», после которого продолжать голодовку будет если не бессмысленно, то попросту невозможно.

«Я сегодня узнал, что ближайший после 21 ноября Совет Думы будет только 5-го декабря. Естественно, до этой даты я не продержусь, поэтому нам нужно приложить все усилия, чтобы на нем поднялся вопрос о втором чтении законопроекта «Об ответственном обращении с животными»», — предупреждает Юра.

По его словам, депутаты почти никак не реагируют на его акцию — за время его пребывания около Госдумы к нему вышло всего несколько человек.

«Дума проявляет полную импотентность и не способна защитить не только животных, но и своих граждан, умирающих прямо у ее стен», — заключил зоозащитник.

Зато его поддерживают простые, не «обремененные» депутатским мандатом люди и известные артисты. 12 ноября у стен Госдумы песни своего знаменитого отца исполнил Игорь Тальков-младший, который был задержан сотрудниками полиции. Вскоре его отпустили из отделения. А в Петербурге на минувших выходных в рядах зоозащитников были замечены  участники панк-группы «Болт 69», которые раздавали листовки и призывали граждан помочь скорейшему принятию закона.

Задача пикетов — обратить внимание законодательной власти на проблему жестокости к животным в нашем обществе, необходимости принятия закона в их защиту и призвать  депутатов поддержать требования зооактивистов. Пока что в активности Москва и Петербург ведут себя одинаково — в столице круглосуточно дежурит голодающий активист Юрий, а в Питере пикеты не прекращаются ни в будние, ни в выходные.

Последние обсуждения по нашумевшему закону  «Об обращении с животными» депутаты проводили 11 июля – рассмотрение законопроекта перенесли на осеннюю сессию. Об этом Мойке78 рассказала Ольга Тимофеева, председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. Для  корректной работы нового закона должны быть обновлены уже существующие законы и подзаконные акты, в частности – закон о ветеринарии. Вторым этапом будет внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и в Уголовный кодекс РФ. 

Законопроект об ответственном обращении с животными включает около 20 пунктов, каждый из которых регулируют отдельную отрасль. Так, в документе говорится о регистрации животных, содержании животных-компаньонов, обсуждаются общие правила выгула собак, перевозки животных, обращения с безнадзорными животными и многое другое.