Казахские инвесторы, уже десятый год пытающиеся построить в Приморском районе торговый комплекс «Астана», подали иск на Смольный. Они попытаются получить с города 412 млн рублей за моральный ущерб — его, по мнению казахов, нанесла им чудовищная волокита со стороны чиновников. А также самоотверженная борьба горожан за зеленый участок на Савушкина. 

Сегодня любой вдумчивый горожанин может задаться вопросом — зачем строить новый торговый центр на улице Савушкина? В этом новом районе и так не протолкнуться от супермаркетов, моллов и просто больших магазинов. Но в далеком 2005-м, когда губернатор Валентина Матвиенко договорилась с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым о возведении торгового комплекса «Астана» на Савушкина, 112, в Приморском районе с моллами была проблема. А значит, решили казахские инвесторы, дело обещает быть выгодным. 

Как человек обязательный, Валентина Ивановна выделила под торговый центр заросший бурьяном пустырь в Приморском районе. B качестве «побратимского обмена» Назарбаев выделил в казахской столице аналогичный участок под строительство комплекса «Санкт-Петербург». В итоге «петербургский» центр в Казахстане работает уже четыре года, а «астанинский» в Питере — даже не начал строиться. 

Кстати, в первые семь лет о казахской стройке в Петербурге никто ничего не слышал. Взбодрились инвесторы только в 2012-м — территорию «сквера-пустыря» обнесли забором, и жители соседних домов мигом забеспокоились и пошли за помощью к депутатам ЗакСа. Горожане заявили —  «им не нужен очередной торговый центр, в Приморском районе от них и так некуда деться». Зато на этом месте очень нужна школа или больница. И Смольный попросили пересмотреть планы семилетней давности на этот участок .

Депутаты спросили об этом губернатора (на тот момент им был уже Георгий Полтавченко). Градоначальник ответил — участок предоставлен казахам, и передать его кому-то другому можно, только если инвесторы и дальше будут тянуть со стройкой. А уже в 2014-м тот же Полтавченко вместе с акимом Астаны торжественно заложили капсулу в основание будущего торгового центра. На тот момент его уже частично перепрофилировали — к ЧМ-2018 там решили разместить два гостинично-деловых комплекса, конгресс-центр и многоэтажный паркинг.

С тех пор, как говорится, «утекло много воды». Все это время местные жители и градозащитники активно боролись против возведения «Астаны». Они доказывали — Савушкина сейчас и так выглядит как «каменные джунгли», а Смольный хочет застроить едва ли не последний сквер в районе. Чиновники, в свою очередь, называли эту территорию «пустырем, заросшим дикорастущей растительностью». 

Компания «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» получила  разрешение на строительство только в мае 2017-го. Но это лишь распалило градозащитников, которые начали судебную тяжбу. В августе по их иску Горсуд Петербурга отменил постановление Смольного о проекте планировки территории. Причина проста — в документе нарушены нормативы по высотности зданий (Астана должна быть 70 метров в высоту), и по этому поводу отсутствует согласование с Минкультом. 

В итоге казахские инвесторы устали от этого «народного сопротивления» и подали иск к Смольному на 412 млн рублей. В эту сумму они оценили «вред от отмены проекта планировки участка, где должен возникнуть комплекс». Впрочем, считают эксперты, тем самым казахи хотят еще и отбить затраты на аренду «сквера-пустыря» — они не платили за нее с 2007-го, и летом Арбитражный суд постановил взыскать с «Астаны» 18,8 млн рублей долгов по аренде плюс пени в 3,8 млн. Сегодня никто не возьмется сказать, когда на Савушкина, 112 вознесется ввысь гордый казахский центр и возникнет ли он там вообще. Однако судебные разбирательства по этому поводу, судя по всему, будут тянуться еще не один год. 

Справка 

Проект центра «Астана» стоимостью 3 млрд рублей предполагает строительство 70-метрового комплекса площадью 52,6 тысячи квадратных метров, а также открытие на его территории офисных помещений, гостиницы и конгресс-центра. На данный момент сдать объект официально планируется к 2020-му.