Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня приняли в третьем чтении законопроект, который распределил роли парламента и Смольного в сфере уничтожения мусора.

Народные избранники единогласно (46 депутатов — «за») одобрили поправки в «Экологический кодекс Санкт-Петербурга». Новый закон наделит правительство Петербурга полномочием устанавливать условия проведения торгов для выбора «мусорного» оператора.

«Содержание и порядок заключения соглашения с региональным оператором определяются новой статьей Экологического кодекса города. Выбор единого регионального оператора производится на основании конкурса, который должен проводить уполномоченный орган исполнительной власти Санкт-Петербурга. В обязанности единого регионального оператора входят сбор, транспортировка и утилизация твердых коммунальных отходов. На него же возлагаются обязанности по обезвреживанию и захоронению отходов», — сообщается по итогам заседания.

Напомним, с 1 января 2016 года в России действует федеральный закон «Об отходах производства и потребления», изменивший регулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Такого оператора должен по итогам конкурса отобрать орган исполнительной власти региона. С победителем конкурса должен быть заключен контракт на работу с мусором сроком не менее 10 лет.

«Далее региональный оператор исходя из зоны своей деятельности (которая может включать как всю территорию Санкт-Петербурга, так и его части) заключает с собственниками твердых коммунальных отходов публичные договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Цены на обработку, обезвреживание и захоронение отходов будут устанавливаться с учетом предельных тарифов. Законопроект, как ожидают в Мариинском дворце, обеспечит «законодательный каркас в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Как писала «Мойка 78», мусорный рынок в Петербурге — лакомый кусок для бизнеса. На роль регионального оператора уже претендуют пять компаний: ОАО «УК по обращению с отходами Ленинградской области», ООО «Техноресурс», ОАО «Автопарк № 1 Спецтранс», ООО «Мусороперерабатывающая компания №1» и ООО «Грюнбург».

Победитель конкурса, условия которого еще даже не определены, получит рынок объемом в полтора миллиона тонн бытовых отходов и стоимостью в более чем 13 млрд рублей в год. При этом региональный оператор обязан заключать договоры на вывоз мусора с каждым домом, даже частным. При этом в ведении оператора окажутся все контейнерные площадки и свалки.