Клуб российской футбольной Премьер-лиги «Тосно» объявил об отстранении от работы двух старших тренеров — Владимира Бесчастных и Владимира Щербака. Как считают эксперты, эти отставки не станут последними — такова текущая кадровая политика руководства клуба. 

Вечером 22 ноября гендиректор «Тосно» Вячеслав Матюшенко официально сообщил о решении отстранить от работы сразу двух тренеров команды. Оба уволенных были помощниками главного тренера Дмитрия Парфенова, который остался работать на своем посту. При этом гендиректор «Тосно» отметил — мол, «решение принято по результатам последних двух туров, их отстранение не связано с положением команды в турнире, и ни у кого нет на них обид».

Напомним, после 17-ти туров «Тосно» занимает 13-е место в таблице Премьер-лиги. 4 ноября команда проиграла на своём поле 1:3 «Краснодару», а 19 ноября на стадионе «Санкт-Петербург» была разгромлена «Зенитом» со счётом 0:5. Специалисты напоминают — Бесчастных пришел в «Тосно» летом 2016 года из армавирского «Торпедо». Щербак вошел в штаб тосненцев зимой 2017-го. Раньше он тренировал подмосковный клуб «Строгино» и работал с юношеской сборной России. 

По мнению экспертов, хотя на официальном сайте клуба оба специалиста обозначены как «старшие тренеры», с учетом их игрового прошлого нетрудно понять, кто за что отвечал. Щербак более 20 лет выступал на позиции защитника, а Бесчастных был лидером атак «Спартака» и сборной России. Следовательно, руководство клуба не устроила игра тосненцев и в атаке, и в обороне (что вполне логично после 0:5 от «Зенита»).

«В этих увольнениях нет ничего странного — за последние три года «Тосно» сменило уже добрый десяток тренеров, причем самого разного уровня. Причина, на мой взгляд, не в результатах команды, а в позиции самого руководства клуба, — сообщил «Мойке78» спортивный эксперт, редактор издания «Спорт день за днем» Кирилл Легков. — Боссы «Тосно» называют себя «людьми футбольной национальности», но при этом у них не было и нет четкой стратегии развития клуба. У них всегда наблюдалось «шарахание из стороны в сторону» — в формировании состава команды и тренерского штаба. Условно говоря, эти люди настроены на получение быстрого результата, и до поры до времени у них все получалось. Но в прошлом сезоне они вышли в Премьер-лигу, и здесь, на высшем уровне, такая стратегия действий уже не работает. Тем более, что расходы на клуб Премьер-лиги у них выросли кратно, а значит, возросли и амбиции. Так что отставки Бесчастных и Щербака явно не будут последними», 

— заключает спортивный эксперт.   

По правде говоря, футбольные эксперты всегда относились к «Тосно» настороженно. Ведь клуб появился буквально из ниоткуда в 2013-м, и сразу начал быстрый подъем в футбольной иерархии РФ. Хватает в биографии команды и парадоксов. Так, клуб называется «Тосно», но он никогда не играл в одноименном городе Ленобласти. Владельцем команды называют крупную инвестиционную компанию Fort Group, занимающуюся коммерческой недвижимостью, — но у нее нет не только своего стадиона, но даже планов по его возведению. «Тосно» представляет в чемпионате Ленобласть, но до выхода в Премьер-лигу команда проводила домашние матчи в Новгородской области.

По данным СПАРК, владельцами «Форт групп менеджмент» являются Максим Левченко (49 процентов акций) и кипрская компания Escamer Investments (51 процент). Экономические эксперты считают владельцем кипрского офшора экс-главу «дочки» «Газпрома» Бориса Пайкина, тесно связанного с зампредом правления концерна Валерием Голубевым. Голубев и Пайкин в 1990-х возглавляли соседние районы города — Василеостровский и Петроградский. В прошлом сезоне клуб выступал в Петербурге, на малой арене «Петровского», собирая на играх менее тысячи зрителей. Его финансирование, по разным данным, составляет от 540 до 600 млн рублей в год.

Спортивные эксперты уверены: главное качество для владельцев «Тосно» в Премьер-лиге — это терпение. Конкуренция на высшем футбольном уровне в РФ крайне высока, здесь сталкиваются интересы не только владельцев футбольных клубов, но и губернаторов регионов (вроде Чечни и Краснодарского края), глав корпораций и даже высших чиновников РФ. Для того, чтобы футбольная команда «из ниоткуда» добилась хоть каких-то заметных успехов в Премьер-лиге, обычно требуются годы. Но именно терпения владельцам «Тосно» и не хватает — содержа команду на свои деньги, они хотят быстрых и ощутимых успехов. 

По мнению многих, причина такой нетерпеливости в достижении результата — еще и в менталитете владельцев клуба. Как известно, при возведении крупных торговых и бизнес-центров цикл от начала строительства до получения первых денег от арендаторов помещений занимает полтора-два года. Этот принцип «вложил деньги — и вскоре начинаешь получать дивиденды», боссы клуба, по-видимому, хотят распространить и на футбол. 

Однако, как указывают спортивные эксперты, с «народной игрой» так не выйдет. Играя в Премьер-лиге, клуб-новичок должен умерить амбиции, научиться терпеть жестокие поражения и тщательно, годами формировать коллектив команды, «шлифуя» каждую позицию на поле и в клубе. Но для этого владельцам «Тосно», видимо, нужно поменять менталитет. Иначе чехарда в команде и тренерском штабе будет продолжаться без конца.