Компания «Телеграф» отозвала иск на 100 млн рублей к бывшему сотруднику Антону Розенбергу, которого ранее обвинила в разглашении коммерческой тайны.

Отказ от претензий стал частью мирового соглашения, которое Розенберг и «Телеграф» заключили в конце октября.

«Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по гражданскому делу по иску ООО «Телеграф» к Антону Розенбергу, в связи с отказом истца от иска», 

— сообщили в пресс-службе суда.

Конфликт Антона Розенберга с бывшим работодателем начался в январе 2017 года, когда программист заявил о незаконном увольнении. По словам экс-сотрудника, он остался без работы после того, как брат Павла Дурова Николай стал проявлять интерес к его девушке.

Через суд Розенберг потребовал восстановить его в должности и выплатить компенсацию. «Телеграф» в свою очередь заявил, что программист был уволен за прогулы, а затем обвинил его в разглашении коммерческой тайны и подал иск на миллионы рублей.

На судебные заседания по иску к Розенбергу представители «Телеграфа» не приходили, но продолжали настаивать на своей правоте. В результате к концу октября стороны заключили мировое соглашение.

Согласно документу, «Телеграф» выплатил 1,7 млн рублей долга по зарплате и 60 тыс. рублей морального вреда, а также отказался от претензий по иску о разглашении коммерческой тайны.

Ранее суд в Петербурге суд отказал трем активистам в удовлетворении иска к Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности, который не согласовал проведение трех митингов в поддержку сексуальных меньшинств. 

Такое решение принял Смольнинский районный суд. Отметим, среди активистов – Николай Алексеев, который несколько лет назад уже пытался засудить на тот момент депутата Законодательного собрания Виталия Милонова. 

Активисты остались недовольны тем, кто Комитет по вопросам законности не согласовал проведение трех митингов.

«Истцы просили согласовать митинг по случаю Всемирного дня памяти трансгендеров, шествие Санкт-Петербургского гей-парада, митинг с призывом к кандидатам на пост президента РФ выступить против гомофобии, трансфобии и дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров», 

— рассказали в пресс-службе суда.