Громкая история с домом на Введенской ул., 5, из парадной которого исчезли витражи, получила интересное продолжение. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры заявили, что за витражами должны были следить сами жильцы.

В Комитете уточнили, что попавший в центр скандала дом не является объектом культурного наследия, но считается историческим зданием в зоне охраны. По закону у таких построек сохраняется внешний облик, в том числе и декор лицевых фасадов. А вот за элементы, которые не видно с улицы, КГИОП уже не отвечает. 

«Формально не имеется законодательного препятствия к демонтажу витражей в парадной, которые не были видны с улицы. Но если подходить к этому вопросу с точки зрения здравого смысла, замена подлинных витражей начала прошлого века на стеклопакет – поступок не вполне адекватный!», — отметили в КГИОП.

Как писала «Мойка 78», ранее градозащитники сообщили об исчезновении витража с «восходом солнца» из доходного дома в центре Санкт-Петербурга. По данным Всероссийского обществп охраны памятников истории и культуры, витраж отвезли «на помойку», а сделали это сотрудники Жилкомсервиса.

«Он оставался в верхнем ярусе окна на последнем этаже парадной дома на Введенской ул., 5, до начала сентября, когда работники ЖКС произвели замену окон на пластиковые стеклопакеты. Старые окна вместе с витражом, по словам местных жителей, погрузили в грузовик и увезли на помойку», — сообщали в ВООПиК.

Возмущение потерей знаменитого на всю Петроградскую сторону витража выражали жильцы дома. Они кивали на КГИОП и опасались, что комитет не будет искать витраж и виновных в его утрате. Но в КГИОП заявили — следить за такими ценностями должны были как раз сами жильцы.

«Я не устаю повторять, что в первую очередь сами жильцы должны быть заинтересованы в сохранении подлинности своего дома. Витражи и двери придают уникальность историческому зданию, в итоге увеличивают стоимость жилья.  К сожалению, как показывает практика, далеко не всем очевидно, что металлические типовые двери и белые пластиковые стеклопакеты уродуют облик зданий»,

 -заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Напомним, в октябре подобная ситуация произошла в доме Арнгольда на 8-й Советской, 49. Там витражи в стиле модерн на парадной лестнице заменили пластиковыми стеклопакетами.