Перевод сбора данных из ручного в автоматический режим позволит сократить аппарат чиновников в России на 30%, заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. 

По мнению экс-министра финансов, цифровизация производственных процессов поможет сократить на треть количество чиновников в ближайшие годы. Об этом руководитель ЦСР Алексей Кудрин заявил на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. 

Переход на современные модели управления и цифровизация, по мнению бывшего министра, вскоре приведут к тому, что многие решения будут приниматься в автоматическом режиме. Он привел в качестве примера опыт работы в Минфине, где «многие рутинные процессы по сбору данных» могут осуществлять компьютеры. 

По прогнозам экспертов, через 10 лет 13% всех профессий умрут, а повышение производительности труда будет зависеть в первую очередь от искусственного интеллекта, считает глава ЦСР. 

Кудрин уверен, что в ближайшем будущем все будут конкурировать не в сфере выпуска продуктов, а в создании эффективных моделей управления, которые способны легко перестраиваться с одного производства на другое, сообщает ТАСС.