В эти выходные жители и гости Петербурга смогут бесплатно посетить Михайловский замок.

Как сообщили в Русском музее такой подарок Петербургу сделал Благотворительный фонд “Система”  в честь Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник.  Фонд сделает вход на выставку “Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта” и на другие экспозиции в Михайловском замке совершенно свободным — бесплатным и не требующим никакой дополнительной регистрации.

«Как выглядели улицы и дома на рубеже XVIII и XIX столетий? Во что одевались горожане? Чем украшали быт? Все это можно будет увидеть 25 и 26 ноября в Михайловском замке»

—  рассказали в Благотворительном фонде “Система”.

Для экспозиции подобрано более 50 полотен, 15 из которых нигде раньше не выставлялись.

О Жераре Делабарте известно немногое. Этот французский живописец и акварелист, работавший в России с 1787-го по 1810-й годы и создал серию живописных видов Москвы. Его работы получили известность в начале XIX века в Англии, Франции и Германии благодаря сделанным с них гравюрам. Именно с них многие европейские художники иллюстрировали поход Наполеона в Россию.

“Поддержка культуры является одним из приоритетов нашей благотворительной деятельности, — сообщил Председатель Совета директоров ПАО АФК “Система” Владимир Евтушенков,  во время награждения премией “Меценат года 2017” . — На протяжении многих лет мы последовательно инвестируем в развитие Государственного Русского музея. В рамках соглашения с музеем общий объем финансирования программы, включающей реставрационные, выставочные, издательские, культурно-просветительские и мультимедийные проекты, составляет полмиллиарда рублей”

Международный день благотворительности — #ЩедрыйВторник — русское название инициативы Giving Tuesday. Начиная с 2012 года, каждый последний вторник ноября люди из 75 стран занимаются благотворительностью и рассказывают об этом.

В инициативе принимают участие звезды, актеры, политики, компании, общественные организации и частные лица. Каждый, кто в этот день готов сделать доброе дело, может также стать ее участником. Благотворительный фонд «Система» принимает участие в акции уже второй год. Это одна из старейших и крупнейших благотворительных организаций в России, член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтёрству. Созданный в 2004 году, Фонд является основным оператором осуществления социальной деятельности АФК “Система”. БФ “Система” существует на средства, отчисляемые из прибыли АФК “Система” и ее дочерних компаний.