Самолет военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан» с группой специалистов экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ РФ прибыл из Петербурга в аргентинский аэропорт Комодоро-Ривадавия.

В ближайшие часы будет произведена разгрузка оборудования. Специалисты ВМФ России будут участвовать в операции по поиску пропавшей подводной лодки «Сан Хуан», сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

В составе группы – командир и операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс», водолазы-глубоководники, а также водолазный врач. На борту самолета находятся контейнеры с оборудованием подводного аппарата «Пантера плюс» и водолазное снаряжение.

 Старшим группы российских военных спасателей назначен начальник Научно-исследовательского института спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ капитан 1 ранга Сергей Башмаков.

Все российские специалисты имеют многолетний большой опыт проведения поисково-спасательных операций. И водолазы, и специалисты-операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс» на протяжении ряда лет отрабатывали профессиональные навыки в ходе регулярных учений ВМФ по поисково-спасательному обеспечению, в том числе  выполняли сложнейшие задачи оказания помощи экипажу условно аварийной подводной лодки лежащей на грунте в различных морских акваториях и климатических зонах.

23 ноября по поручению президента России Владимира Путина министр обороны генерал армии Сергей Шойгу провел телефонный разговор со своим аргентинским коллегой. По результатам переговоров было принято решение о направлении для оказания помощи в поиске пропавшей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодки «Сан Хуан» специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России.