Во всех случаях гибели тюленей в Петербурге и Ленобласти на место будут выезжать представители Росприроднадзора. При обнаружении признаков насильственной смерти тюленей к работе будут привлекать полицию.

Кроме того, защитники тюленей решили обратиться в Минприроды РФ с просьбой выступить с законодательной инициативой о запрете добывания рыбы на участках высокой концентрации (лежбищ) тюленя.

Это основные итоги перового заседания рабочей группы по вопросу сохранения морских млекопитающих — балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя. Заседание состоялось накануне в  Департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

Как сообщили в пресс-службе «Водоканала», в рабочую группу вошли представители органов исполнительной власти и научной общественности, в том числе сотрудники Центра изучения и сохранения морских млекопитающих при Водоканале.

Одной из центральных тем стала разработка регламента оповещения всех ведомств и их взаимодействия при обнаружении мертвых особей. Был также затронут вопрос о необходимости проведения научных исследований для определения причин гибели животных.

Как отметил руководитель Фонда содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев, на данный момент медицинские исследования в части определения здоровья популяции отсутствуют. Для проведения таких исследований специалистам необходимо определить перечень требуемых анализов, а затем найти источники для их финансирования.

Научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук Михаил Веревкин рассказал об опыте работы с финскими коллегами, изучавшими причины гибели балтийской кольчатой нерпы. Несмотря на проведённые исследования о состоянии здоровья популяции, причины гибели так и не были установлены. 

В рамках заседания также обсуждалась схема взаимодействия надзорных органов и иных представителей органов государственной власти и механизм межведомственного информирования об обнаруживаемых мертвых животных.

Следующее заседание рабочей группы  запланировано на первый квартал 2018 года.

Поводом для создания рабочей группы послужила информация, представленная в адрес департамента Фондом друзей балтийской нерпы об обнаружении в 2017 году более 50-ти трупов морских млекопитающих, некоторые из которых имели видимые внешние повреждения.