На Пионерской площади в Петербурге сегодня состоялся буккроссинг (или книговорот) – акция по свободному обмену книг.

Акция началась в два часа дня. Неофициальный девиз мероприятия – цитата Рэя Бредбери из «451° по Фаренгейту»: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их».

Буккроссинг — это и хобби, и общественное движение. Правила просты – участник оставляет книгу в общественном месте, чтобы кто-то другой ее нашел, прочитал и вновь запустил в книговорот.

Буккроссинг появился в России в начале 2000-х годов и быстро обрел популярность в мегаполисах. Со временем книговорот разделился на секции по темам и частично «монетизировался».

Однако начальная идея до сих пор жива, хотя у активистов много проблем. Одна из основных — где оставить книгу, чтобы она попала в хорошие руки и не «застряла» только у одного читателя. К примеру, в Петербурге оставленные в общественных местах книги люди просто боятся брать.

Цель буккроссинга на Пионерской площади – предоставить книговороту официальную площадку и привлечь к мероприятию как можно больше любителей чтения, ведь Петербург признан самым читающим регионом России.