Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

Решение было принято на заседании Совета ИААФ в штаб-квартире организации в Монако, сообщается на сайте ВФЛА.

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин отметил, что российская сторона будет продолжать делать все возможное для восстановления.

«Теперь наши спортсмены будут оформлять заявки на участие в международных стартах предстоящего сезона. Данный процесс будет проходить по аналогии с прошлым годом. Спортсмены, чьи заявки будут одобрены ИААФ, смогут выступать в будущем сезоне под нейтральным флагом», —

пояснил он.

ВФЛА, по его словам, будет делать все, чтобы российская легкая атлетика ассоциировалась только с «чистыми» и честными спортсменами. Также ВФЛА ждет информации от рабочей группы ИААФ о дальнейших действиях и условиях.

Членство ВФЛА в международной ассоциации было приостановлено в ноябре 2015 года. 16 ноября 2017 года Всемирное антидопинговое агентство отказало в восстановлении РУСАДА, что являлось одним из основных критериев рабочей группы по восстановлению ВФЛА. Нерешенным остаётся и вопрос признания выводов доклада Ричарда Макларена. При этом ВФЛА полностью выполнила требование поддержки движения «За чистый спорт», а также частично выполнены критерии, касающиеся тестирования легкоатлетов и отстранения от тренерской деятельности нарушивших антидопинговые правила специалистов.