Анонимности в интернете нет, а иные заявления — сказки, считают в Роскомнадзоре. Тем не менее, власти с пугающей регулярностью предлагают новые меры по борьбе с этой самой несуществующей анонимностью.

О том, что анонимность в Сети — большая сказка, глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил телеканалу RT. По его словам, идентифицированы уже все пользователи интернета.

«Сейчас, чтобы идентифицировать конкретного человека, существует много прямых и косвенных идентификаторов: голос, лицо, поведение в сети, регулярно посещаемые сайты, геолокация и т.д. Поэтому нужно понимать: никто уже не анонимен в сети», 

— заявил Жаров.

Текст интервью с главой Роскомндазора был опубликован утром в понедельник, 27 ноября. В этот же день стало известно, что Совет безопасности РФ намерен лишить анонимности любителей онлайн-игр.

По информации РБК, в ближайшее время в соцсетях и многопользовательских интернет-играх должна быть введена идентификация по номеру мобильного телефона, а владельцев сервисов обяжут раскрывать эту информацию по запросу стражей порядка.

Еще одну инициативу по борьбе с анонимностью ранее предложил Роспотребнадзор. Как сообщала «Мойка78», в ведомстве хотят создать реестр онлайн-магазинов и вывести их из тени.

Пока же власти борются с несуществующей (по мнению Жарова) анонимностью, реализация уже принятых законопроектов пробуксовывает. В частности, глава Роскомнадзора сообщил, что до сих пор не был заблокирован ни один VPN-сервис или анонимайзер, предоставляющий доступ к запрещенным сайтам.

Документ о запрете таких ресурсов вступил в силу 1 ноября. Предполагалось, что VPN-сервисы и анонимайзеры либо закрывают россиянам доступ к запрещенным сайтом, либо их самих блокируют.

«Закон гласит, что органы, обладающие функцией оперативно-розыскной деятельности — ФСБ и МВД, должны направлять в Роскомнадзор информацию о сервисах, предоставляющих функцию проксирования, которые необходимо подключить к Единому реестру запрещённой информации. На сегодняшний день нам таких запросов не поступало», 

— заявил Жаров.

Добавим, что помимо VPN-сервисов и анонимайзеров существуют другие возможности сохранить инкогнито в Сети. Например, сеть Tor. О том, как она работает, «Мойка78» писала в предыдущем материале.