В Белом зале Шереметевского дворца (наб. реки Фонтанки, 34) 29-го и 30 ноября состоятся два первых концерта VI Международного музыкального фестиваля «Планета-контрабас».

На открытии фестиваля 29 ноября выступит контрабасист из Великобритании Никита Наумов в сопровождении Марии Черноусовой (фортепиано). В концерте принимает участие скрипач Ахан Мейрбеков. В программе: Бах, Боттезини, Теппо Хауто-Ахо, Прото.

30 ноября на концерте в Шереметевском дворце выступят мэтры контрабасового искусства – петербуржец Александр Шило и японская контрабасистка Асако Такаянаджи.  К ним присоединятся молодые контрабасисты – братья Борис и Глеб Дягилевы и пианист Трофим Конвисаров. В программе: Бах, Боттезини, Рубинштейн, Штраус, Пьяццолла, Мирзоев.

Вход на концерты фестиваля свободный, сообщается на сайте мероприятия.

Принято считать, что контрабас — сугубо оркестровый инструмент, обеспечивающий в оркестре басовую «педаль». Однако еще в XVIII веке контрабас был известен как сольный инструмент. Искусство таких исполнителей, как Драгонетти, Боттезини, Кусевицкий, показывает, что возможности контрабаса далеко не исчерпаны. У этого инструмента с богатым прошлым, вместе с тем — и большое будущее.

В Петербурге уже несколько лет существует «Академия контрабаса». Она совмещает в себе учреждение педагогическое, концертно-театральное и пропагандистское.

При «Академии» организованы мастерские по ремонту инструментов и по производству смычков и создается Фонд контрабасов. «Бас-Академия» ставит целью организацию конкурсов контрабасистов. «Академия контрабаса» ведет активную концертную деятельность, при ней существует и с успехом выступает Квартет контрабасов. В планах «Бас-Академии» — развивать звукозаписывающую деятельность.