На Сенной площади завершены работы по монтажу архитектурно-художественной подсветки. Работы велись три года.

За это время на фасадах домов, выходящих на Сенную площадь, установлено 1679 преимущественно светодиодных светильников отечественного производства со средним углом рассеивания. Технологическую часть обеспечивают 8 шкафов наружного освещения и групповые и питающие кабели длиной порядка 8,4 км.

В соответствии с разработанным ГУП «Ленсвет» проектом, светотехническое оборудование размещено под карнизной частью фасадов на уровне последних этажей зданий с направленным светом на декоративные элементы. Выделены художественной подсветкой декоративные колонны, промежуточные карнизы, межоконные пространства, архитектурные элементы зданий, не только выходящих на Сенную площадь, но и на прилегающих транспортных артериях, таких как Садовая улица, Московский проспект, переулках Спасском и Бринько  с углублением вдоль улиц на 30 метров.

В 2017 году за второй этап строительства устройств художественной подсветки зданий и сооружений на пяти фасадах домов, прилегающих к Сенной площади, смонтирован 661 светодиодный светильник, проложено более 2 км кабеля.

Как отметили в пресс-службе администрации города, посещение Сенной площади в вечернее время будет интересно туристам, интересующимся архитектурой XIX-XX веков, а также может стать одним из пунктов экскурсионной программы во время знакомства с соседними достопримечательностями, входящими в архитектурный ансамбль, — зданием Гауптвахты, доходными домами Безобразовой, часовней.