В России могут принять закон об обязательном психологическом тестировании для кандидатов в приемные родители и опекуны. Этот же закон устанавливает требования к жилью, где будет жить приемный ребенок.

Документ уже размещен на портале проектов нормативных актов. Законопроект разработан в рамках поручения правительства РФ и президента РФ.

В настоящее время кандидаты в приемные родители, попечители и опекуны не проходят обязательное психологическое тестирование. По мнению Минобрнауки, в итоге в ряде случаев дети оказываются у людей, которые не способны заботиться о них или даже совершают преступления против приемных детей.

Также в министерстве считают возможным проводить психологические тесты и для приемных детей по итогам проверок условий жизни ребенка. Чаще всего, отметили в Минобрнауки, детей возвращают в сиротские учреждения родственники, которые оказываются не готовы к воспитанию ребенка.

Требования к жилью семьи в министерстве пояснили тем, что в ряде случаев приемные дети оказывались в недопустимых условиях. При этом сейчас никто не требует от кандидатов в приемные родители и опекуны документов о состоянии их жилища.