В Ленобласти задержали больше 40 тысяч бритв. Подозрение таможенников вызвало название бритвенных станков —  СILLETTE.

Как рассказали в Федеральной таможенной службе СЗТУ, товар задержали на Усть-Лужском таможенном посту. В Россию везли 24 коробки бритвенных станков. Всего продавец попытался провезти через таможню большее 40 тысяч бритв весом более 230 кг. В декларации было сказано, что товар произвели в Китае. 

«На товарах и упаковках присутствовало стилизованное изображение СILLETTE, сходное до степени смешения с товарным знакам GILLETTE. Это и заинтересовало таможенных инспекторов», — рассказали в СЗТУ. Тогда правоохранители отправили в Москву письмо и фотографии товара с просьбой  подтвердить подлинность или контрафактность продукции.

В результате из представительства компании пришел ответ, что разрешение на использование товарного знака никому не давали, а продукция на фотографиях, хоть  похожа на оригинальную, такой не является.  При этом правообладатель заявил, что сумма ущерба составила почти 650 тыс. рублей. 

В настоящее время дело о незаконном использовании товарного знака рассматривается в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга.