В Михайловском замке губернатор Георгий Полтавченко вручил награды победителям конкурса «Петербург и петербуржцы».

Церемония прошла вечером 30 ноября. Награды вручались в номинациях «Герой года», «Семья года», «Женщина года», «Мужчина года», «Благоустройство года», «Музей года», «Здание года», «Улица года» и «Событие года».

В номинации «Герой года» награду получили крановщица Тамара Пастухова, спасшая во время пожара при строительстве Западного скоростного диаметра троих человек, а также машинист электропоезда Александр Каверин. Во время теракта в метро он вывел поезд на станцию.

 «Главное богатство нашего города – это талантливые и трудолюбивые петербуржцы. У нас на глазах зарождается новая замечательная традиция — отмечать наших земляков за большой вклад в развитие северной столицы, а также самые значимые для города проекты уходящего года. Я уверен, что она будет жить многие годы», — сказал губернатор.

В номинации «Семья года» победила многодетная семья Рязанцевых из Пушкинского района. В номинации «Мужчина года» — космонавт Андрей Борисенко. В номинации «Женщина Года» – Татьяна Черниговская, ученый в области нейронауки и психолингвистики.

Имена победителей конкурса будут вписаны в Большую книгу Петербурга.

Специальный приз вручили певице Эдите Пьехе.