04 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В России соберут аэротакси на электротяге

Российская компания Napoleon Aero начала работу над электросамолетом с вертикальным взлетом. По словам руководителя проекта Михаила Нуриджанова, воздушное судно сможет перевозить людей и грузы на любые, даже неприспособленные для этого площадки.

Четырехместное воздушное судно под рабочим названием VTOL сможет взять на борт до 1,5 тонн. Одного заряда электросамолета хватит, чтобы пролететь 100 км, сообщает газета «Известия».

Презентация самолета, как ожидается, состоится через 3 года.  Еще около двух лет потребуется, чтобы получить сертификат Авиарегистра.

По словам Михаила Нуриджанова, в отличие от разработок конкурентов, VTOL будет оснащен двумя группами электродвигателей. Одна из них будет отвечать за подъем машины и создание вертикальной тяги, вторая будет ответственна за горизонтальный полет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.