Петербургские коммунисты не оценили решение переименовать Советские улицы и хотят отправить Топонимическую комиссию в отставку.

Противостояние началось на заседании комиссии 24 ноября, когда рассматривалась инициатива о возвращении десяти Советским улицам названия Рождественские, а улице Восстания — Знаменская. Против этого ожидаемо выступила глава фракции КПРФ в петербургском ЗакСобрании Ольга Ходунова. Она обвинила Топонимическую комиссию в антисоветском поведении. В ответ ей напомнили, что в нашем городе остается еще 30 улиц, переулков и проспектов с названием «Советский».

В конце концов решение о возвращении исторических названий было направлено для утверждения губернатору, но коммунисты не сдались и предложили разогнать Топонимическую комиссию.

Петиция с таким требованием была размещена на сайте Change.org, к настоящему моменту ее подписали 33 человека. Автор документа, член КПРФ Ленобласти Виктор Перов написал, что «топонимическая комиссия сегодня состоит из зоологических антисоветчиков, которым классовая ненависть застилает разум, лишает возможности рассуждать здраво».

Вместе с этим отделение КПРФ в Петербурге организует митинг с названием «Дадим отпор антисоветчикам! Нет переименованию улиц с советскими названиями!». Мероприятие начнется в 13:00 в воскресенье, 3 декабря, в Некрасовском сквере.

В свою очередь член Топонимической комиссии, депутат ЗакСобрания Борис Вишневский заявил «Мойке78», что действия коммунистов ничего, кроме презрения, не вызывают.

«Топонимическая комиссия приняла абсолютно нормальное взвешенное решение. Возвратила исторические названия, которые коммунистами были отменены», 

— сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что окончательное решение о переименовании должен принять губернатор, и коммунисты вряд ли смогут на него повлиять. В пользу этой позиции говорит и подход властей Петербурга к празднованию 100-летия революции. Тогда на все мероприятия выделили столько же средств (31 млн рублей), сколько на одни лишь украшения ко Дню Победы.

Можно вспомнить и еще один пример декоммунизации в Петербурге — восстание Владимира Ленина и просьбу похоронить его.