Вокруг фото-перформанса российского художника разгорелся целый скандал после того, как он признался, что ради эффектных фотографий поджег деревню. 

О серии снимков под названием «Родина» сообщается на сайте Дмитрия Ткаченко. Отмечается, что все вещи и постройки на территории одной из заброшенных российских деревень не подлежали восстановления. В описании к проекту автор вспоминает, что с 1917 года «сельское население в России сократилось более чем на 80%», а «первым этапом уничтожения» стала коллективизация. 

О поджоге деревни Ткаченко также рассказал в интервью порталу Colta. После этой публикации на художника ополчились правозащитники, которые заявили, что намерены подать жалобу в Министерство культуры. 

«Искусство должно будоражить человека, а не утешать. Вот ты попадаешь в деревню, в которой жили люди, видишь их вещи — письма, фотографии, кучи журналов и газет — и вся эта трухляшечка начинает тебя захватывать, очаровывать. В какой-то момент я решил расстаться с этим радикальным образом. Конечно, это по-русски: взять и сжечь», — заявил фотохудожник.

Отметим, World Press Photo Ткаченко получил в 2014 году за серию фотографий «Побег». На своих снимках он запечатлел людей, которые «решили сбежать от социальной жизни» и «поселиться в одиночестве среди дикой природы».