Курс отечественной валюты к Новому году может упасть и достичь уровня в 62 рубля за один доллар США. 

Финансовые эксперты считают, что ближе к Новому году российский рубль может снизить свой курс и мы увидим один американский доллар по 62 рубля. В настоящее время доллар стоит 58,5 рублей.

Газета.ру опросила экспертов в области рынков и финансов, чего ждать россиянам к 31 декабря от отечественной валюты. Специалисты считают, что чуда не случится, курс рубля резко вырасти не может, и наоборот, предсказывают его падение. Традиционно в конце каждого года курс рубля снижается. И даже коррекция рубля на фоне роста цены на нефть, связанного с продлением соглашения ОПЕК по добыче. 

«Нефть стала противовесом для негативных факторов, но она не станет панацеей для рубля. Никто не предполагает до конца года стоимость рубля ниже 58 за доллар. Рынок ждал, что в связи с пролонгацией соглашения ОПЕК нефть станет резко расти в цене, но этого не произошло, потому что продление соглашения изначально было заложено в цену нефти», — говорил Евгений Волков, начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

Также на курс рубля повлияет и декабрьские выплаты компаниями налогов, в том числе и компаниями-экспортерами, которые получают выручку в иностранной валюте.