Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос экс-главы администрации Центрального района Марии Щербаковой, которая раскритиковала чиновников за состояние дома в Басковом переулке.

Ранее возмущенная работой главы Центрального района Андрея Хлуткова Мария Щербакова заявила, что чиновник допустил разрушение объекта культурного наследия в Басковом переулке.

Она сообщила губернатору о том, что в нежилых помещениях в здании проходила незаконная перепланировка, что деформировало конструкции дома. 

Впрочем, Полтавченко в работе Хлуткова никаких нарушений не нашел. Согласно ответу на депутатский запрос, опубликованному на сайте Смольного, комиссии несколько раз проверяли состояние доходного дома в Басковом переулке. При этом отмечается, что специалисты аварийное состояние здание не фиксировали. В 2019 году его фасад намерены отремонтировать. 

Ранее наблюдатели Петербурга раскритиковали Щербакову за «травлю» Хлуткова. Проанализировать конфликт между чиновниками наблюдатели решили после того, как депутат трижды пожаловалась губернатору на главу района. 

Общественники отмечали, что Щербаковой, которая несколько лет возглавляла Центральный район, «неприятно, что сейчас во главе стоит кто-то другой». При этом активисты заявляли, что с деятельностью Хлуткова все в порядке —  показатели района остаются в норме.