Телеведущая, возможный кандидат на президентское кресло, Ксения Собчак не нашла поддержки у коллег своего отца. Большинство из них вообще не комментируют планы дочки экс-мэра Петербурга занять высшую государственную должность в России.

До сих пор о планах Ксении Собчак высказалась только ее мать, сенатор Людмила Нарусова. В интервью одному из российских телеканалов она заявила, что у дочери есть «яркий и масштабный пример — это ее отец».

В то же время соратники Анатолия Собчака вообще не комментируют планы его дочери баллотироваться в президенты. Ни Дмитрий Козак, ни Игорь Сечин, ни Анатолий Чубайс не выступили в поддержку дочери бывшего мэра Петербурга. Также хранят молчание Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Сергей Нарышкин, Герман Греф и Виктор Яковлев.

Впрочем, дискуссия о президентских амбициях Собчак разгорается и без их участия. Очередной повод для споров подала сама Ксения Анатольевна на открытии предвыборного штаба в Петербурге.

Общаясь со сторонниками она заявила, что при передаче Исаакиевского собора РПЦ необходимо действовать «как её отец, Анатолий Собчак, который проводил референдум о переименовании Ленинграда». Депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский назвал это утверждение ложью. Он пояснил, что референдум (точнее, опрос) был назначен решением сессии Ленсовета, которую Собчак покинул в самом начале и никакого участия в обсуждении вопроса не принимал.

«Если «будущая кандидат в президенты» этого не знает — это вопиющее невежество. Если знает, но говорит — это намеренное вранье», 

— заявил парламентарий.

На защиту Собчак встал депутат Максим Резник, утверждающий, что Вишневский ссылается на неверный источник,а «про референдумы Собчак говорила по делу и вполне корректно».

Напомним, свой предвыборный штаб в Петербурге Ксения Собчак открыла в минувшую субботу, 2 декабря. Возглавил его Николай Артеменко — учитель русского языка и литературы, координатор движения «Весна», экс-помощник депутата Максима Резника.

Расположился штаб на улице Рылеева, 10, а церемония его открытия привлекла не только волонтеров (которых насчитали чуть более 40), но и сотрудников полиции. Незадолго до открытия в помещения штаба пришли несколько стражей порядка. Стражи порядка искали взрывчатые вещества, оружие и наркотики. Правоохранители ничего не нашли и удалились, оставив на Рылеева пару служебных авто.

В штабе Собчак назвали это провокацией, но церемонию открытия продолжили. Прошла она «ровненько», уверен Максим Резник. «Ничего особенного. Ни в хорошем, ни в плохом смысле. Ровненько», — заявил парламентарий.

В свою очередь Telegram-канал «Протестный Петербург», освещавший митинги Навального, прокомментировал открытие штаба Собчак так: «Это не открытие штаба, это школьный праздник». «Классная руководительница — Ксения Собчак, староста класса — Николай Артеменко», — говорится в одном из сообщений канала.

Несколько серьезнее на фоне Собчак выглядят другие политики, изъявившие желание баллотироваться в президенты. Среди них глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и председатель Партии роста Борис Титов. Помимо этого своего кандидата — директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина — хочет выдвинуть «Левый фронт», а демократическая партия России (ДПР) предлагает лидера Андрея Богданова.