Петербуржцы бьют тревогу. Мало того что никаких признаков появления намыва в западной части Васильевского острова нет, так из Финского залива еще и исчезли суда, намывавшие новые квадратные метры.

После ухода флота, занятого на намыве, в городе стали появляться теории о том, что а) намыв уже завершен; б) намыв застрял, домов и парка не будет, все плохо.

«В связи с завершением навигационного периода 2017 года доставка песчаного грунта водным транспортом временно не осуществляется и возобновится с началом навигации в 2018 году»,

 — объяснили «Мойке 78″исчезновение судов в пресс-службе «Группы ЛСР». 

Эта компания летом текущего года купила участки у ООО «Десна Капитал» и ЗАО «Терра Нова» и теперь самостоятельно занимается комплексным освоением территории в западной части Васильевского острова. Там предстоит поднять высотные отметки и добиться стабилизации территории. Для этого требуется около 3,5 млн кубометров песка, а также щебень и камень для укрепления береговой линии. Для этих работ «Группа ЛСР» подключала 15 единиц грузового флота, землесос и гидроперегружатели. Уход этих судов и обеспокоил очевидцев. В пресс-службе заверили —  работы идут по графику, их не останавливали.

«На сегодняшний день поставлено порядка 30% от необходимого объема песчаного грунта», — уточнили в «Группе ЛСР».

Напомним, еще в 2007 году Смольный заключил с ЗАО «Терра Нова» соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта  — создании намыва в западной части Васильевского острова, а также соглашение по проекту обустройства территории. Летом 2016 года «Терра Нова» запросила в КИО выкуп восьми участков в северной части намыва. А летом 2017 выяснилось — «Терра Нова» работает на намыве незаконно.

В Комитете по строительству сообщали — к началу июня 2019 года инвестор должен был завершить работы по намыву и стабилизации участка площадью 4 768 976 кв. м и поднять его на 2,9 м в балтийской системе высот. Но за два года до конца этих работ вместо намыва плескались волны залива, а намытые участки были подняты на слишком малую высоту.

«Согласно отчетам ЗАО «Терра Нова», предоставляемым ежеквартально в Комитет по строительству, частично выполнен намыв северной части территории (34% от общего объема), а также на 25% выполнены работы по созданию объектов инженерной инфраструктуры. Причем сведения об объеме выполнения данных работ, предоставляемые застройщиком в Комитет по строительству, остаются без изменений уже более 5 лет»,

 — негодовали в комитете.

Выяснилось, что «Терра Нова» передавала участки под строительство домов ООО «Вымпел» (ГК Seven Suns Development), ООО «Морская строительная компания» и ООО «Северная Двина» (ГК «Лидер Групп»), ООО «Десна Капитал» (ЗАО «Ренессанс Констракшн»), ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

В этом Смольный увидел нарушения принципа комплексного освоения территории: дома росли на участках вразнобой, а застройка зависела от коммерческой заинтересованности нескольких компаний. При этом создание школ, детсадов, больниц и улично-дорожной сети ложится на Санкт-Петербург.

В Комитете по строительству заявили: возведение домов на намыве невозможно, так как инвестор нарушил сроки проекта, а условий для подключения новых домов к инженерной и транспортной инфраструктуре все еще не существует.

Через месяц после разгромного заявления комитета выяснилось, что «Группа ЛСР» выкупила участки на Васильевском острове у «Десна Капитал» и попавшей в опалу «Терра Новы». Новый инвестор заявил, что работать будет самостоятельно, использовать собственные стройматериалы, а потом на готовом намыве выстроит жилой комплекс, парк и набережную для пешеходов. 

В озвученных планах было 500 000 кв. м жилья, строить его начнут в 2019 году, а весь проект «Группа ЛСР» намерена завершить к 2028 году.