В последние годы всё чаще люди заводят себе в качестве питомцев необычных животных — змей, енотов, обезьян и прочих экзотических созданий. Жители Санкт-Петербурга не стали исключением. Корреспондент «Мойки78» на основе интернет-объявлений составил ТОП-3 самых дорогих экзотических животных Северной столицы.

На сайте Юла продается шестилетняя пони породы knabstrupper. За эксклюзивную лошадку по кличке Покахонтас просят 550 тыс. рублей. Это первое место нашего рейтинга. Диана, ее продавец, утверждает, что эта универсальная лошадь идеальна для детского спорта. И хоть сама по себе мини-лошадка — животное не экзотическое, но сам факт обладания частного лица этим животным вызывает интерес. Конечно, пони держать в квартире никто не будет, но в загородном доме — вполне.

«Это маленькая лошадка на отличных движениях, с хорошим, техничным прыжком. Работается КМС по выездке. Стартовала. И конкур, и езды. Есть видео. Здорова, ориентирована на человека. Все процедуры без проблем — расчистка, прививки, все по графику. Зубы сделаны. Мега-адекватная. Абсолютно безопасна для детей. Не боится ничего. Парк/поля/старты», 

— перечисляет продавец.

А вот на пони-ферме «Александрова Дача» в Павловске пони можно купить почти в десять раз дешевле. Цена на маленькую лошадку на Авито начинается от 60 тыс. рублей и не превышает 250 тыс. рублей. Из пород на ферме есть Шетлендский пони, Уэльский пони, Аппалуза пони. В объявлении существует интересное примечание — предлагается обмен на верблюда или северного оленя, видимо актуальный для жителей других городов. При этом на «Александрове Даче» имеют опыт доставки лошадок по России любым транспортом, а также опыт отправки пони самолетом в дальние регионы — Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток и пр. Вместе с животными продается и амуниция для них — седла, уздечки, упряжь и т.д.

Еще один очень популярный представитель животного мира — это тигр. Особенно востребованы маленькие тигрята, которых до определенного времени можно держать в домашних условиях. Конечно, это нарушает все санитарные нормы и правила безопасности — как для животных, так и для людей, но некоторых любителей диких кошек это не смущает. Тигр занимает второе место нашего топа.

Пользователь Юлиана продает на Юле трехмесячного тигренка. Девушка пишет, что он очень ласковый, полностью ручной и абсолютно здоровый.

«Живет в квартире, людей не боится, молоко пьет из бутылочки, кушает мясо. Продажа от питомника», 

— добавляет Юлиана. 

Тигренок стоит 200 тыс. рублей. На Авито аналогичных объявлений найти не удалось, зато семейство диких кошек на этой доске объявлений представлено рысью. Это тоже детеныши рыси, которые уживаются людьми и с другими домашними животными. Цена рыси на Авито — 130 тыс. рублей.

Третье место занимает яванская макака. Трехлетнюю обезьяну на Юле можно приобрести за 150 тыс. рублей. А вот Авито снова «демпингует»: здесь яванскую макаку предлагают намного дешевле — за 60 тыс. рублей. Продавец за эти деньги предлагает шестилетнего самца макаки с удаленными клыками. Выходит, чем моложе животное, тем оно дешевле.