Колпинский районный суд Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении двух мужчин и женщины, которых обвиняли в мошенничестве с деньгами пенсионеров.

По данным городской прокуратуры, на счету злоумышленников — девять преступных эпизодов. Суд установил, что подсудимые осенью 2016 объединились в организованную группу, чтобы обчищать пожилых людей.

Дама, представляясь сотрудником жилищно-коммунального хозяйства, поясняла пенсионерам, что в их доме меняют трубы, и им нужно оплатить работу. Женщина получала от потерпевших сведения об их персональных данных, наличии инвалидности , и разъясняла, что в связи с возрастом и состоянием здоровья им заменят трубы в льготном порядке.

Мужчина давал заключение о необходимости замены труб, а его напарник выступал в роли сантехника и «снимал замеры».

После этого потерпевшие получали товарные чеки якобы на проведение работ, а подсудимые — деньги. Всего они похитили более 200 тыс. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района, возмещения потерпевшим ущерба, суд признал подсудимых виновными. Женщину приговорили к 5,6 годам лишения свободы, а ее сообщников — к пяти годам исправительной колонии общего режима.