Накануне стало известно об отстранении Сборной российских спортсменов от участия в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. При этом МОК намерен соблюдать права «чистых» спортсменов, которые имеют право ехать в статусе «олимпийский спортсмен из России». 

Окончательное же решение будет принято 12 декабря на Олимпийском собрании. На данный момент СМИ распространили заявление президента Владимира Путина о том, что он поддержит российских спортсменов, принявших решение индивидуально поехать на Олимпиаду и продемонстрировать свои личные спортивные достижения. 

В соцсетях уже третий день не утихает «битва» хэштегов, представляющих две полярные точки зрения. Таким образом самый первый призыв, который «сотрясал» соцсети — «нет России, нет Игр», после сенсационного решения МОК трансформировался в другой — «нет Игр, и нет России».  Люди разделились на тех, кто категорически против присутствия наших спортсменов на Олимпиаде, если им не разрешено выступать под триколором. А вторая часть россиян, наоборот, считает, что ехать надо обязательно.

В их числе известный продюсер Яна Рудковская, чей супруг фигурист Евгений Плющенко является двукратным олимпийским чемпионом. В свое время его историю на Олимпиаде в Сочи-2014 также обсуждала вся страна. 13 февраля 2014 года Плющенко должен был участвовать  в индивидуальном турнире в одиночном катании, но снялся с соревнований в короткой программе за минуту до начала выступления в связи с травмой спины.

«Российский наш флаг в Ваших сердцах и в Вашей силе  Невозможно у спортсмена забрать мечту, к которой ребята идут всю свою спортивную жизнь — выступить на Олимпийских играх! Если у наших ребят есть шанс выступить, и весь мир будет знать, что это наша команда, пусть с названием «Олимпийская команда от России», надо ехать, а давить на наших спортсменов и лишать из смысла жизни — разве это правильно!? Пусть каждый из них самостоятельно примет решение, а мы будем болеть за ребят и верить в их победу  Нам никто не запретит на трибунах поддерживать наших олимпийцев с Российским флагом! Ехать и побеждать! #norussianogames #нетроссиинетигр #россияЗАСПОРТ», — написала Рудковская в своем Instagram.

К ней присоединяется певец Денис Клявер, который почти слово в слово повторяет ее слова.

«Отстранение России от Олимпиады-2018 взбудоражило, конечно, каждого из нас, и в это долго не хотелось верить, потому что это чертовски несправедливо. Это удар ниже пояса, который просто недопустим в спорте. Нельзя лишать спортсменов возможности участвовать в соревнованиях!!! Мы же все понимаем, что допинг — дело, грубо говоря, десятое. Я верю, что Россия не сдастся, и мы будем всей страной болеть за наших героев. Дорогие спортсмены, мы душой и сердцем за вас. И при любом раскладе, вы лучшие!», — написал артист.

А вот Алексей Воевода, российский бобслеист, официально завершивший спортивную карьеру в эфире телеканала Матч ТВ сказал, что будет гордиться как раз теми спортсменами, которые проигнорируют Олимпиаду. Кстати, экс-спортсмен уже несколько лет работает депутатом Госдумы.

Отдельные спортсмены, чья невиновность в нарушении антидопинговых правил будет доказана, смогут выступить под олимпийским флагом. Их будут называть олимпийскими атлетами из России, соответственно, на их форме не будет флага нашей страны, а на церемониях не будет звучать российский гимн. 

«Никак не могу поверить в то, что происходит. Олимпиада без России — не Олимпиада!!! Все знают, что наша страна  — лучшая страна!!! И мы просто обязаны ехать и всех побеждать! Хочу пожелать нашим зимним видам спорта терпения, сил и знайте, что мы всегда с вами. Мы одна большая семья”, — написала гимнастка и призер Олимпийских игр Дарья Спиридонова.

«Я не спортсменка, но я знаю, как готовятся к Олимпиаде: всю жизнь, с раннего детства выбирают вид спорта и идут в одном направлении: тренировки, сборы и соревнования, а за 4 года начинается ещё более жёсткий режим, из-за которого у меня и не получалось часто общаться с друзьями-спортсменами. Строгий график, дисциплина и 3-4 тренировки в день, где надо выложиться на все 100% , чтоб именно ты был достоин представлять нашу страну! Я и моя подруга Анна всем сердцем поддерживаем нашу сборную и болеем за Вас всей душой, как в 2014 в Сочи! Вперёд к вершинам звёздного Олимпа! #россиязаспорт #norassianogames #олимпиада #нетроссиинетолимпиады», — написала пользовательница Instagram Милана Маис.

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) вынес решение приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной нашей страны  выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. Олимпиада в Пхёнчхане пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года.