07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор предложил ставить на вредных продуктах «черную метку»

Ведомство хочет маркировать продукты, которые содержат много сахара или соли. Такие меры в Роспотребнадзоре обосновали тем, что четверть взрослых россиян страдает от лишнего веса.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, цветовая индикация продуктов на прилавках российских магазинов позволит снизить число россиян, страдающих ожирением. 

В ведомстве отметили, что на сегодня с проблемой лишнего веса страдают 25% взрослого населения страны. Число сограждан, которые в сутки потребляют больше соли, чем нужно, еще выше — в ведомстве насчитали таких 35%, сообщает газета «Известия» в понедельник.

Помечать цветовыми индикаторами планируется слишком соленые, сладкие и жирные продукты. В качестве эксперимента такое нововведение будет добровольным, позже маркировку для производителей вредной еды предлагается сделать обязательной. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.