27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, как еда влияет на настроение

Эксперты из американского Бингемтонского университета смогли
найти взаимосвязь между настроением человека и рационом его питания.

Исследователи попросили добровольцев из разных стран
заполнить опросник. В нем нужно было ответить на вопросы о привычках в еде,
любимых продуктах, психологическом состоянии.

Результаты исследования опубликованы в журнале MedicalXpress.

Подведя итоги опроса, ученые выяснили, что на людей в
возрасте от 18 до 29 лет сильное влияние на настроение оказывает потребление
мяса. У тех, кто его ест часто, в мозгу происходит накопление серотонина и
дофамина – гормонов счастья. Они оказывают влияние на чувство удовлетворения,
улучшают настроение.

Люди в этом возрасте, потреблявшие мясо реже трех раз
в неделю и не занимавшиеся спортом, были более склонны к психическим
заболеваниям.

В исследовании отмечается, что после 30 лет человек
становится чувствителен к воздержанию от еды, в которой содержатся
антиоксиданты (зеленый чай, фасоль, артишоки).

Они нейтрализуют свободные радикалы. Чем их больше в
организме, тем выше риск развития психических расстройств. Однако частое
употребление такой еды становится причиной повышения вероятности стресса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.