Совет по инвестициям Петербурга сегодня на заседании под председательством губернатора Георгия Полтавченко одобрил несколько проектов.

Это проект компании «Лидер», который предполагает создание гостиницы категории «три звезды» у Финляндского вокзала. Объем инвестиций составит более 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе городского правительства.

«Проект в полной мере вписывается в городскую программу развития гостиничной инфраструктуры», —

подчеркнул Полтавченко.

На заседании также рассмотрели две концепции тематического развлекательного парка в Пушкине. Члены Совета поддержали предложение компании «Светоч» создать комплекс «Лукоморье» с интерактивным музеем сказок А.С. Пушкина, который разместится на участке площадью 6 гектаров. Объем инвестиций в проект – 1,6 млрд рублей. Для реализации второй концепции тематического парка — «Винни-Пух и все-все-все» — поручено найти альтернативный земельный участок.

Также члены Совета поддержали проект создания в Кировском районе Санкт-Петербурга многофункционального медицинского центра «Южная клиника». Соответствующее соглашение с компанией «АВА-ПЕТЕР» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в этом году. Объем инвестиций составит 5 млрд рублей.

Поддержку получил и проект компаний «Каскад» и «Орион» по развитию промышленной инфраструктуры в северо-западной части Санкт-Петербурга. Инвесторы планируют вложить в проект более 2 млрд рублей.

На заседании также рассмотрен вопрос дальнейшего развития особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург».

«Эта площадка предлагает всю необходимую инфраструктуру, дает возможность получения налоговых и таможенных преференций. Мы ждем здесь компании, которые готовы разрабатывать и внедрять в производство новые технологии», —

сказал Полтавченко.

Общий заявленный объем инвестиций составляет порядка 10 млрд рублей. Инициативы инвесторов соответствуют Стратегии-2030 и направлены на повышение качества жизни петербуржцев, укрепление промышленного и туристического потенциала города, считают в Совете.

В этом году, отметил Полтавченко, статус получили уже 10 проектов в сфере промышленности, туристической и социальной инфраструктуры, а за все годы существования Совета – 60 проектов.