АФК «Система» не согласна с решением суда, который удовлетворил иск «Роснефти» и «Башнефти» об аресте активов корпорации в качестве обеспечительной меры по новому иску на 131,6 млрд рублей.

Арестованы 52,09% акций «Системы»в уставном капитале ПАО «Детский мир», 90,5% акций в уставном капитале АО Агрохолдинг «Степь», 71,87% акций в уставном капитале ПАО «МТС-Банк», 100% долей в уставном капитале ООО «Система Телеком Активы», 98,78% акций в уставном капитале АО «Лидер-Инвест», 16,18% долей участия в уставном капитале ООО «ГК «Сегежа», 88,78% долей участия в уставном капитале ООО «Группа Кронштадт», 45,96% долей в уставном капитале ООО «Система Отель Менеджмент», 27% долей в уставном капитале ООО «Объединенное Мостостроительное Предприятие».

Также определение суда ограничивает право АФК «Система» и АО «Система-Инвест» на получение дохода (дивидендов) по арестованным ценным бумагам и долям.

«АФК «Система» категорически не согласна с иском и обеспечительными мерами и считает требования и действия НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» незаконными, необоснованными и заведомо недобросовестными», —

говорится в заявлении компании.

В «Системе» считают, что цель этих действий – довести корпорацию до банкротства.