12:57, 08 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Китаец получил условный срок за попытку вывезти из России картину Саврасова

Московский районный суд Петербурга в среду вынес приговор гражданину КНР Чао Сюй за попытку вывезти из России картину художника Алексея Саврасова «Зимний пейзаж» и альбом для зарисовок художницы Ольги Лагоды-Шишкиной.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов Петербурга, в марте 2017 года мужчина, вылетая в Китай, сдал в багаж чемодан с картиной Алексея Саврасова «Зимний пейзаж». Кроме того, подсудимый не задекларировал и попытался скрыть в ручной клади альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной, в котором было 20 листов. Против мужчины возбудили дело о контрабанде культурных ценностей.

Общая стоимость картины и рисунков составила 1,3 млн рублей. Решения компетентного органа о возможности вывоза с территории России картин у гражданина КНР не было. 

По данным следствия, картину китаец собирался перепродать на родине. Незаконные действия он объяснил тем, что возможный покупатель картины торопился. При этом подсудимый в ходе судебного разбирательства пояснил, что хотел соблюсти все необходимые по закону процедуры уже после показа картины и возвращения в РФ.

Суд приговорил мужчину к 2,5 годам условно с испытательным сроком 2,5 года. Санкция по этой статье предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ