Мойка78 уже писала про застройщиков, которые строят свои современные жилые комплексы рядом с кладбищами. Их список оказался достаточно длинным — девелоперы Северной столицы абсолютно не гнушаются возводить дома рядом с погостами и застраивают сотни тысяч квадратных метров. Мы продолжаем составлять рейтинг застройщиков-«некрофилов».

На правом берегу Невы на Октябрьской набережной расположено Киновеевское кладбище, которое сейчас частично закрыто для новых захоронений. На нем можно похоронить только родственников усопших. Буквально в километре от кладбища расположен ЖК «Legenda Дальневосточного» на Дальневосточном проспекте. Как указано в описании проекта жилого комплекса, он обещает покупателям настоящее «восточное спокойствие». В рекламе застройщик ушел недалеко от истины — более спокойного места, чем расположенного рядом с кладбищем, представить трудно. Но — как и у большинства девелоперов — в буклетах «Легенды» близость к историческому погосту не фигурирует. Застройщик проекта на 627 квартир — Legenda Intelligent Development, осуществившая уже ряд проектов под брендом Legenda на территории Петербурга.

Рядом с ЖК «Legenda Дальневосточного» в Невском районе на улице Коллонтай растет одноименный ЖК «Коллонтай, 2». Его возводит строительная компания «Темп».

«Неоспоримым преимуществом жилого комплекса является его расположение: до станции метро «Проспект Большевиков» всего 15 минут неспешным шагом. На автомобиле за 20 минут можно доехать до моста Александра Невского и, соответственно, до самого центра города. Удобный выезд на КАД делает доступными любые пригороды Санкт-Петербурга», — перечисляет преимущества застройщик. Про Киновеевское кладбище будущий покупатель должен узнавать разве что из информации на Яндекс-картах. В ЖК «Коллонтай, 2» будет 820 квартир.

Застройка возле Большеохтинского кладбища в Красногвардейском районе очень плотная, поэтому в непосредственной близости никаких новых комплексов нет. Зато есть жилой комплекс, который расположен через сквер от кладбища — ЖК «На Охте», застройщик ООО «Питер-Констракшн». Здесь построят 482 квартиры.

А еще в нашем городе есть очень известное Пискаревское кладбище. С ним сложилась и вовсе эксклюзивная ситуация — застройщик, который возводит большой жилой комплекс почти в Ленинградской области, помешал градозащитникам, переживающим за пейзаж за спиной мемориала «Родина-Мать». По замыслу создателей мемориала скульптура должна возвышаться на фоне чистого бескрайнего неба. Раньше так и было, а сейчас монумент «соперничает» с аляповатыми высотками. Речь идет о ЖК «Новая Охта» – крупномасштабном проекте высотной застройки на границе Мурино и Красногвардейского района Петербурга. Здесь возводят высотки в 22 этажа. Мы не будем включать проект застройщика «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» на 12 тыс. квартир в свой рейтинг, просто отметим его как скандально прославившийся проект. Кстати, компания «ЛСР» заняла первое место в нашем прошлом рейтинге благодаря трем большим жилым комплексам возле Богословского кладбища.

ЖК «Новая Охта» прославил на всю страну знаменитый блогер и журналист Илья Варламов, который в начале года включил его в свой обзор «Жуткий Петербург».

«Скажите, для того ли Карл Иванович Росси или Бартоломео Растрелли проектировали Петербург, чтобы вы потом строили эти пестрые курятники? Для того сотни поэтов и художников воспевали красоту Петербурга, чтобы вы плодили панельные гетто?», 

— цитируем мы Варламова.

Зато совершенно заслуженно в рейтинг застройщиков, «облюбовавших» кладбища, попадает ЖК «Академ-парк» на пересечении улиц Бутлерова и Верности. Это уже построенный и сданный несколько лет назад жилой комплекс на 1034 квартиры. Первичное жилье здесь уже купить нельзя. Девелопер «БФА Девелопмент» сообщает, что ЖК «буквально погружен в объятия Пискаревского парка», а «Мойка78» добавляет — и Пискаревского кладбища.

За ЖК «Академ-парк» числится и еще один «грешок» — несколько лет назад сайт «Общественный контроль» сообщал о том, что в результате прокладки кабеля к жилому комплексу было обнаружено старое лютеранское кладбище, на котором раньше были похоронены немцы. Но застройщик утверждал, что жилые дома не затрагивают некрополь.