Новый следственный изолятор «Кресты-2» на 4 тыс. мест в Колпино принят под охрану.

Проводится плановый перевод лиц, содержащихся под стражей, говорится в сообщении регионального УФСИН.

«В связи с необходимостью проведения большого количества организационных и режимных мероприятий в период перевода СИЗО-1 по новому юридическому адресу предоставление дополнительной информации не представляется возможной. О завершении всех организационных мероприятий будет сообщено дополнительно», —

уточнили в управлении.

«Кресты-2» в Колпино начали строить десять лет назад. Сроки сдачи объекта много раз отодвигали. Также со строительством вторых «Крестов» связано несколько скандалов и уголовных дел.

Так, директор генподрядчика строительства обвиняется в присвоении 56,6 млн рублей, выделенных на строительство СИЗО. Дело об «откатах» заместителю главы УФСИН расследуется в отношении еще одного подрядчика. Еще одно дело связано с растратой 160 млн рублей, его фигурант — замглавы ФСИН РФ. Еще одно дело – о взятке в 110 млн рублей – расследуется в отношении бывшего заместителя директора ФСИН.

Самое громкое дело связано с убийством начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова, который, по версии следствия, «раскрутил» всю коррупционную цепочку на строительстве «Крестов-2», за что и поплатился жизнью.