В этот Новый год как обычно желаемое и действительное совпадают редко. И чуда для многих опять не случится — вместо вожделенных денег и путешествий большинство получит конфеты и парфюмерию.

По подсчетам аналитиков, в среднем россияне готовы потратить на новогодние праздники 17 600 руб. (на 4% больше, чем в прошлом году). На подарки уйдет 44% от этой суммы, а на еду и напитки 45%. Остальное — на развлечения. К таким выводам пришли специалисты компании «Делойт» (входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний).

«Очевидно, что пик кризисных настроений, который наблюдался в 2016 году, пройден, и россияне опять с оптимизмом смотрят в будущее»,

  — считают авторы исследования потребительских расходов «Новый̆ год и Рождество – 2018».

Как выяснилось, самый желанный подарок – деньги. Их хотят получить в подарок 69% жителей России. Именно денежные знаки лидируют в топе желаний как у мужчин, так и у женщин. Однако на этом совпадения мужских и женских мечтаний заканчиваются и начинаются различия.

После денег мужчинам нужны компьютеры, сотовые телефоны, путешествия и книги. У женщин в приоритете путешествия, косметика, косметические услуги и спа-процеуры, а также конфеты и шоколад. Но дарят обычно другое. Мужчины получат конфеты, деньги, парфюмерию, сотовые телефоны и книги.

Женщинам преподнесут конфеты, косметику, деньги, подарочные сертификаты, еду и напитки. Несмотря на то, что путешествие является одним из наиболее желанных новогодних сюрпризов, прекрасная половина человечества их, скорее всего, не дождется. Они занимают всего лишь 34 место в рейтинге купленных подарков.

Подросткам будут дарить игровые приставки, конструкторы, игры, игрушки и, конечно, деньги. При этом смартфоны и сотовые телефоны теряют свои позиции в подарочном топе. Детям до 12 лет близкие готовят различные игры и игрушки.

«По сравнению с прошлым годом одежда и обувь стали менее популярными подарками. Вероятно, в связи с ростом покупательской способности»

 — отмечают в компании «Делойт».

В Европе на подарки тратят — 52% семейного бюджета. Это на 8% больше, чем в России. Но и подарочный набор иной. К примеру, в близкой к нам Финляндии самыми популярными рождественскими подарками стали подарки российского «подросткового набора».

По данным союза торговли Финляндии, в этом году в рождественском топе – цифровая техника, смартфоны, игрушки и книги. Хитом стали Chromecast и Apple TV. Эти устройства позволяют передавать фото и видео с телефонов, планшетов и компьютеров прямо в телевизор.

Также большой спрос на товары для релаксации и здоровья – гимнастические кольца, коврики для йоги, массажные валики. А вот модные в прошлогодние праздники фитнес-браслеты резко теряют привлекательность среди сторонников здорового образа жизни. Впрочем, есть и сюрпризы. Как сообщает служба новостей Yle, неожиданно популярным подарком в этом году оказалась овечья шкура.