Загадочный астероид Oumuamua в форме сигары покидает солнечную систему. После нескольких месяцев изучения  ученые так и не решили, является ли Oumuamua кометой, астероидом или чем то иным.

До сих пор нет и «консенсуса» по происхождению космического объекта. Единственное, в чем уверены ученые – объект ведет себя неправильно. Выдвигается даже версия его искусственного происхождения. Но подтверждений что астероид — продукт внеземных технологий — пока не найдено.

Как сообщает британская Sun, команду ученых, которая следит за небесным объектом с помощью телескопа в Западной Вирджинии, возглавляет Cтивен Хокинг. Астрономы пытаются обнаружить электромагнитные сигналы, которые не могут быть созданы естественными небесными объектами. Пока никаких искусственных сигналов не обнаружено. Но анализ всех собранных данных может занять некоторое время.

Исследователи считают, что даже если не будет найдено доказательств внеземной технологии, наблюдения могут дать важную информацию о космическом объекте. К примеру, о газах, его окружающих, или о наличии на нем воды. Астероид привлёк внимание ученых как своей необычной формой, так и траекторией движения.  Форма иглы или сигары не типична для космических объектов.

«Исследователи, работающие над дальним космическим транспортом, ранее предположили, что сигара или форма иглы являются наиболее вероятной архитектурой для межзвездного космического корабля, поскольку это позволит свести к минимуму трение и ущерб от межзвездного газа и пыли»,

 — сказал профессор Стивен Хокинг (знаменитый физик-теоретик, астрофизик и математик).

Скорость объекта заставила ученого поверить, что космическая игла — посетитель, прибывший к нам из другой звездной системы. Необычна и траектория движения Oumuamua. Он «плавно парит» через солнечную систему, а не просто перемещается, как другие астероиды.

Oumuamua впервые вошёл в солнечную систему 2 сентября, ускорившись со скоростью 27 миль в секунду. Семь дней спустя загадочная скала-игла подошла к Солнцу, а затем внезапно развернулась и 14 октября прошла в 15 миллионах миль под земной орбитой. Путешествуя со скоростью 44 километра в секунду, Oumuamua уходит от Земли и Солнца. Сейчас так и не опознанный космический объект на большой скорости приближается к ходу из Солнечной системы.

Oumuamua на гавайском языке означает «посланник издалека, прибывающий первым».