Взрослые в состоянии пережить разочарование в канун Нового года, дети же не настолько психологически устойчивы. Чтобы чадо не впало в расстройство в преддверии праздника, Роспотребнадзор опубликовал памятку для родителей по выбору аниматоров в образе Снегурочки и Деда Мороза.

В ведомстве для начала посоветовали взрослым хорошенько изучить рынок услуг аниматоров, а также спросить совета у друзей и знакомых, прочитать отзывы на форумах в интернете.

Посмотреть ролики, на которых аниматоры того или иного агентства, развлекают детвору, разобраться с ценовой политикой и программами в офисах фирм по подготовке праздников.

«Напоминаем, что договор с агентством должен быть заключен в письменной форме. Это договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Перед подписанием документа родителей просят внимательно ознакомиться с его условиями. Особенно ту часть, где речь идет об ответственности сторон за неисполнение обязательств. 

Договор должен составляться в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. 

Следует учитывать: в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов», 

— добавили в Роспотребнадзоре. 

Чтобы не попасть на удочку недобросовестных людей и не омрачать праздник детям, перед заключением сделки лучше выяснить как можно больше деталей об опыте работы аниматоров, найти отзывы клиентов, которые подтвердят успешный опыт оказания услуг и благонадежность специалистов.

При возникновении малейшего подозрения лучше найти объявление, вызывающее больше доверия. 

В Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что в случае неисполнения договора исполнителем потребители могут обратиться в территориальные управления для защиты прав.

Напомним, что в Петербург Дед Мороз приедет из Великого Устюга 23 декабря. На Дворцовую площадь его привезет волшебный паровоз.

Ранее в качестве транспорта для поездки в Петербург сказочник использовал традиционные для него сани, а также ракеты, морозомобили и даже мотоциклы. 

Огни на главной новогодней елке Петербурга зажжет Снежная королева. Снегурочка и ее помощники будут развлекать самых маленьких жителей города веселыми конкурсами. Победителей наградят возможностью сфотографироваться на память с Дедом Морозом. 

Этот год для Деда Мороза — юбилейный, сообщили в комитете по культуре Петербурга. Ровно 20 лет назад, в 1998 году, резиденцией Деда Мороза в России был объявлен Великий Устюг.