02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Запесоцкий дал судебный залп по СМИ

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (ГУП) подал судебные иски к десяти издателям петербургских СМИ. На сегодняшний день в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 14 исков. Возможно, это не предел. В основном университет требует разместить свой ответ на интернет-страницах петербургских СМИ.

По три иска получило АО «АЖУР-МЕДИА» (fontanka.ru)  и ООО » ТВ КУПОЛ» (baltika.fm). Два  адресованы ООО «Мой район — Санкт-Петербург» (mr7.ru). По одному —  ООО «БизнесПресс СПб» (rbc.ru), ООО  «МЕДИА-ДИАЛОГ» (аффилированно с Городским информационным порталом «Город+»), ООО «Бумага Медиа Групп» (paperpaper.ru), ЗАО «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ — ПЕТЕРБУРГ» (spb.aif.ru), ООО «РАГРАД» (piter.tv), ООО «Выборгские Ведомости-ВВ» (vyborg-press.ru), ООО «Медиа.С-Пб» (novayagazeta.spb.ru).

Некоторые исковые требования уже понятны: к примеру, в одном случае с АЖУР речь идет о защите деловой репутации. Остальные содержат требование опубликовать ответ университета на страницах или сайтах СМИ.  Что и на что хочет ответить университет — пока не ясно.

В Гуманитарном университет профсоюзов отказались комментировать как исковые требования, так и выбор СМИ, к которым предъявлялись иски. И порекомендовали отправить официальный запрос и ждать ответа. При этом на предыдущие запросы «Мойки78» представители ГУП пока так и не ответили.

Впрочем, по иску к ООО «Выборгские Ведомости-ВВ» ГУП уже отказался от искового заявления. Гуманитарный университет профсоюзов требовал опубликовать свой ответ на главной странице интернет-газеты «vyborg-press.ru». Вероятно, спор был урегулирован в досудебном порядке.

К примеру «Выборгские Ведомости» уже опубликовали ответ ГУП на своем сайте. Как следует из ответа поводом для обращения в суд стала публикации о якобы проведенной замене на плакате ко Дню первокурсника студента-башкира на парня со славянской внешностью. В частности в ответе сообщается что по заключению прокуратуры никакой «замены студента-башкира на парня со славянской внешностью» не было.

Вероятно, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов пытается через суд обязать петербургские СМИ разместить подобные ответы на своих сайтах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.