Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (ГУП) подал судебные иски к десяти издателям петербургских СМИ. На сегодняшний день в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 14 исков. Возможно, это не предел. В основном университет требует разместить свой ответ на интернет-страницах петербургских СМИ.

По три иска получило АО «АЖУР-МЕДИА» (fontanka.ru)  и ООО » ТВ КУПОЛ» (baltika.fm). Два  адресованы ООО «Мой район — Санкт-Петербург» (mr7.ru). По одному —  ООО «БизнесПресс СПб» (rbc.ru), ООО  «МЕДИА-ДИАЛОГ» (аффилированно с Городским информационным порталом «Город+»), ООО «Бумага Медиа Групп» (paperpaper.ru), ЗАО «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ — ПЕТЕРБУРГ» (spb.aif.ru), ООО «РАГРАД» (piter.tv), ООО «Выборгские Ведомости-ВВ» (vyborg-press.ru), ООО «Медиа.С-Пб» (novayagazeta.spb.ru).

Некоторые исковые требования уже понятны: к примеру, в одном случае с АЖУР речь идет о защите деловой репутации. Остальные содержат требование опубликовать ответ университета на страницах или сайтах СМИ.  Что и на что хочет ответить университет — пока не ясно.

В Гуманитарном университет профсоюзов отказались комментировать как исковые требования, так и выбор СМИ, к которым предъявлялись иски. И порекомендовали отправить официальный запрос и ждать ответа. При этом на предыдущие запросы «Мойки78» представители ГУП пока так и не ответили.

Впрочем, по иску к ООО «Выборгские Ведомости-ВВ» ГУП уже отказался от искового заявления. Гуманитарный университет профсоюзов требовал опубликовать свой ответ на главной странице интернет-газеты «vyborg-press.ru». Вероятно, спор был урегулирован в досудебном порядке.

К примеру «Выборгские Ведомости» уже опубликовали ответ ГУП на своем сайте. Как следует из ответа поводом для обращения в суд стала публикации о якобы проведенной замене на плакате ко Дню первокурсника студента-башкира на парня со славянской внешностью. В частности в ответе сообщается что по заключению прокуратуры никакой «замены студента-башкира на парня со славянской внешностью» не было.

Вероятно, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов пытается через суд обязать петербургские СМИ разместить подобные ответы на своих сайтах.