Клубный жилой квартал Veda Village в Заневке Всеволожского района рассчитан на 200 с лишним квартир. Это семь корпусов, из которых полностью готовы и заселены два корпуса. Третий корпус находится в высокой степени готовности — застройщик обещает сдать его в конце февраля. В качестве покупателей в Veda Village ждут исключительно вегетарианцев — мясоедам вход, в прямом смысле, закрыт, т. к. жилой комплекс огорожен забором. 

Евгения, сотрудница одного из вегетарианских кафе, которая сама практикует вегетарианство, рассказала «Мойке78», что ее заведение сотрудничает с новым жилым комплексом по части рекламы. Девушка, для которой отказ от мяса — это осознанный выбор, не усматривает в этом какую-то особенную философию.

«Если бы мне было географически удобно, то я бы с удовольствием поселилась в Veda Village. У основателей комплекса нет какого-то серьезного упора на этику или религиозный выбор. А вегетарианство — это не секта, наоборот, это мейнстрим нашей жизни. Правда, распознать в человеке вегетарианца достаточно сложно», — говорит Евгения.

А вот петербургский адвокат Александр Мелешко уверен, что  застройщики Veda Village в свой деятельности идут рука об руку с глупостью и с риском нарушить закон. Сама по себе идея продавать жильё только вегетарианцам, по его мнению, не жизнеспособна. 

«А если человек изменит свои гастрономические предпочтения после покупки и начнёт ест мясо? Его что, нужно будет сразу лишать этого жилища? Это глупость и дискриминация. Связывать приобретение жилья с вегетарианством по меньшей мере не умно. Если к  Veda Village придёт человек и признаётся, что ест мясо, а после этого ему будет отказано в заключении договора на приобретение жилья, то это дискриминация. Потому что договор купли и продажи — это публичный договор, заключить который вправе каждый. Отказ на это должен иметь разумные основания. С правовой точки зрения я здесь усматриваю элемент дискриминации. Лица, которым откажут, вправе в судебном порядке требовать заключения такого договора. Это нарушение гражданского законодательства. При этом уголовного и административного законодательства застройщик не нарушает», 

— пояснил правовую сторону юрист.

Необычная даже для петербуржцев, не говоря уже о жителях Ленобласти, концепция закрытого клуба для своих требует такой же необычной пиар-стратегии. Что толку заявлять поклонникам стейков и шашлыков о здоровом образе жизни в  Veda Village, если стать покупателями квартир они все равно не смогут. Поэтому клубные дома для вегетарианцев — в отличие от других застройщиков, рекламу о себе не размещают, а наоборот, убирают.

Об этом «Мойке78» рассказала Екатерина Миллер, руководитель отдела маркетинга  жилого квартала Veda Village.

«На данный момент мы рекламируемся всего лишь на одном сайте о недвижимости, но совсем скоро мы уберем объявление и оттуда. Мы не стремимся к широкой рекламе, а ищем свою целевую аудиторию среди сообществ вегетарианцев и веганов. Это узкий круг людей. Очень часто наши покупатели приобретают жилье ради самой идеи иметь возможность поселиться среди своих единомышленников. Это может быть далеко не первая квартира у этих людей. Нам нет надобности что-то объяснять клиентам — все прекрасно знают, что это квартиры для людей, которые не едят мясо», 

— говорит Екатерина.

У Veda Village достаточно привлекательные цены на квадратный метр. На вопрос корреспондента, не устремятся ли за демократичным жильем обычные семьи с детьми, в вегетарианском квартале парируют, что им будет некомфортно находиться среди своих фуд-оппонентов. Хотя по внешнему виду очень сложно отличить одних от других, каким образом содержимое кастрюль и сковородок может стать достоянием общественности, в Veda Village ответить затруднились. Застройщик утверждает, что никаких предварительных собеседований или интервью они с покупателями не проводят.