Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге – традиционно зрелищное массовое мероприятие, рассчитанное на посетителей всех возрастов и вкусовых предпочтений.

23 декабря на Пионерской площади вырастет чудесный рождественский городок из празднично украшенных домиков, наряженных елей, расписных арок и искрящейся огнями сцены. Ярмарочные карусели, каток, новогодние аттракционы, игры и забавы создадут атмосферу радости и веселья для взрослых и детей. Все гости ярмарки смогут познакомиться с исконно русскими и европейскими традициями празднования Рождества и Нового года.

XII Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка ждет всех в гости, чтобы каждый мог найти себе развлечение по душе и сохранить в памяти эти яркие и веселые рождественские и предновогодние дни, наполненные радостью, ожиданием праздника и счастья.

Скоморохи и циркачи, фокусники и жонглеры, менестрели и трубадуры, дрессировщики и кукловоды, артисты на ходулях и герои сказок народов мира примут участие в веселых рождественских гуляниях и ежедневном праздничном шествии, которому смогут присоединиться все желающие, надевшие маскарадный костюм или новогоднюю карнавальную маску. Конкурсы, веселые розыгрыши и соревнования каждому подарят возможность получить рождественский подарок из рук самого Деда Мороза и Снегурочки.

Рождественская ярмарка – это головокружительное сочетание развлечений и вкусовых удовольствий от дегустации новых кулинарных изысков до наслаждения любимыми и хорошо известными блюдами. Домик каждого государства или региона, словно рождественская резиденция, вобравшая в себя колоритные национальные черты и неповторимый дух своего народа, распахнет двери для гостей. Торговые гости из разных стран предложат горожанам богатый выбор традиционных продуктов и деликатесов, подарков и сувениров, угостят блюдами национальной кухни. В течение 16 дней над площадью будут витать ароматы горячего чая и кофе, пряностей,  смешанных с дымком углей в мангалах.

Всевозможные гастрономические изыски разных стран: глинтвейн и пунш, жареные орехи и каштаны, миндаль в сахаре, блинчики с разнообразными начинками, жареные колбаски из различного мяса, свиное жаркое с тушеной капустой, жареный карп с легендарным картофельным салатом, марципаны в шоколаде, суп с шалфеем и чесноком, шпинат, треска, зеленые и черные маслины, свиные ножки с фасолью, рождественские куличи, сочиво, винные ягоды, свежие фрукты и сухофрукты, пастила и орехи – для всего будет место на прилавках ярмарочных домиков или патио, и каждый найдет себе лакомство по вкусу.

Праздничное угощение, приятные моменты выбора и покупки подарков для родных и близких будут сопровождаться оригинальной и разнообразной развлекательной программой. Гости смогут принять участие в торжественной церемонии открытия ярмарки, увидеть парад Дедов Морозов и Снегурочек, встретиться с популярными вокальными, танцевальными коллективами и артистами театра и кино. Хороводы, новогоднее караоке, лазерное шоу, показ любимых новогодних мультфильмов и сказок объединят гостей ярмарки в ожидании встречи Нового года. Все гости смогут сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, принять участие в разнообразных мастер-классах: от росписи пряников до резьбы по дереву, смастерить новогоднее украшение и рождественскую открытку.

Светом и теплом рождественских огней ярмарка поделится с воспитанниками детских домов и интернатов Санкт-Петербурга. Ребята примут участие в развлекательной и игровой программах Рождественской ярмарки, для них будет организовано катание на ледовом катке, участие в конкурсах и играх, рождественские подарки и сувениры. Для пожилых людей и малоимущих будет организован рождественский чай с пирогами.

Ярмарка продлится до 7 января 2018 года.