Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокату совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина об избрании более мягкой меры пресечения. Защитник просил освободить его под залог в размере 50 млн рублей.

В кассационной жалобе адвокат указывал существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, и просил суд освободить обвиняемого из-под домашнего ареста или же избрать меру пресечения в виде денежного залога в размере 50 млн рублей. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Однако суд не нашел оснований для пересмотра решений и отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума Санкт-Петербургского городского суда. 

Напомним, 8 декабря Смольнинский районный суд продлил домашний арест Дмитрию Костыгину, который якобы представил в банк ложные данные о финансовом состоянии компании. Он не сможет свободно передвигаться до 14 февраля.

12 декабря Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение первой инстанции по иску «Сбербанка» к акционерам компании «Юлмарт». Напомним, кредитная организация требовала взыскать с акционеров НАО Августа Мейера, Дмитрия Костыгина, Михаила Васинкевича и Сергея Федоринова более 1 млрд рублей, однако Джержинский районный суд отказал банку. 

Ранее «Сбербанк» смог отсудить у «Юлмарта» 1 млрд рублей, которые компания задолжала организации по кредиту. Кроме того, она получила возможность взыскать с «Юлмарта» заложенные товары в обороте.