Группа петербургских СМИ на этой неделе стала раздувать скандал вокруг незаконной парковки депутатских авто у Мариинского дворца. Как пиар-ход эта история закончилась хэппи-эндом, как борьба с нарушениями — провалом, тем временем действительно серьезные проблемы по-прежнему игнорируются.

Поводом для начала информационной кампании стал приезд в Петербург блогера и активиста Евгения Ширманова. Судя по публикациям в соцсетях, он прибыл в город на Неве в четверг, 14 декабря, а следующим утром отправился прямиком к Мариинскому дворцу. Там молодой человек обнаружил несколько машин депутатов под знаком «Стоянка запрещена» и принялся нагнетать обстановку, записывая происходящее на видео. Его ролик, к слову, посмотрели около 2 тысяч человек.

История, скорее всего, осталась бы незамеченной, но дотошные журналисты издания MR7 решили написать о похождениях Ширманова целый репортаж. Авторы текста красиво и ярко рассказали о нарушениях ПДД, упомянули номера машин-нарушителей и указали имена депутатов, которые на них ездят.

Материал опубликовали в ночь на воскресенье, а утром, когда новостей в городе практически не было, остальные издания подхватили тему и стали ее тиражировать, ссылаясь на MR7. 

На фоне многочисленных публикаций Ширманов решил продолжить и в понедельник вновь прибыл к зданию парламента, однако нарушений ПДД не обнаружил. «Мойка78» записала процесс безуспешных поисков на видео.

Прокомментировать развитие ситуации мы попросили депутата Александра Кущака, которого в своих материалах упомянул MR7. Парламентарий рассказал, что сам не следит за парковкой у Марииинского дворца: служебный автомобиль подвозит его до здания парламента и возвращается, когда необходимо уехать.

Кущак добавил, что происходящее — публикации о парковке под запрещающим знаком — похоже на пиар-акцию. В подтверждение слов депутата напомним историю компании «Медиа С-Пб» (управляет изданиям MR7, Закс.ру) и ее владельца Алексея Разоренова.

Издания этой фирмы участвовали в многих информационных кампаниях, в частности, они первыми сообщили о скандале вокруг главы КЭРППиТ Сергея Бодрунова в 2009 году, а возглавлявшего в 2006-м компанию Дмитрий Жвания, по слухам, видели на акциях против «Охта Центра». Вместе с тем владельца «Медиа С-Пб» Разоренова отдельные СМИ называют чуть ли не главным в Петербурге специалистом по черному пиру.

Таким образом, если вся история с запрещенной парковкой действительно была пиар-акцией, можно ждать от нее определенных результатов. И они появились: о ситуации уже рассказали десятки СМИ — от местных до федеральных, включая крупнейшие телеканалы — тем самым подняв рейтинги и блогеру, и рассказавшему о нем изданию.

С другой стороны, проблема парковки у Мариинского дворца осталась. Как мы уже говорили, утром в понедельник депутатских авто под запрещающим знаком не было. Однако вечером того же дня, по словам горожан, знак «Стоянка запрещена» был демонтирован, и парламентские машины вновь стали там парковаться, но теперь уже без нарушения закона.

В это же время другие, более значимые для города и его жителей, темы остаются в тени разразившегося скандала. В частности, не уделяют должного внимания таким проблемам, как застройка парков, нехватка социальной инфраструктуры, проблемы с реализацией общегородских проектов.

Видео: Мойка78